Бхатта Акаланка

213

Известный дигамбарский мыслитель VIII в., прославившийся своими победами в диспутах над буддистами. О его жизни почти ничего не известно, лишь в колофоне "Таттвартха-раджа-варттики" (комментарий на "Таттвартхадхигама-сутру") он сообщает, что является сыном раджи Лагху Хавва. Помимо указанного комментария к числу важнейших работ Б. А. Относятся "Ашташати" - комментарий на "Аптамимансу" Самантабхадры и логический трактат Ньяявинишчая.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Бхартрихари

1) Великий философ-языковед V в. Н. Э., создатель философии лингвистич. Недуализма (шабдадвайта), согласно к-рой абсолютное начало мира есть слово.2) Лирический поэт, мастер малой формы, автор поэтич. Сборника "Три сотни" ("Шатакатрая"). Отождествление двух Бхартрихари весьма проблематично.А. Парибок. ..

Бхасман

(также вибхути) - свящ. Пепел, важный атрибут шиваитского культа. Рассматривается как агнея, т. Е. Аспект Агни, и как форма самого Шивы (иногда как его семя). Обладает большой магич. Силой. Посыпание тела пеплом или нанесение трех параллельных полос из него на лоб, плечи и грудь вместе с произнесением мантр имеет огромный охранит, и очистит, смысл. Нек-рые секты (капалики, пашупаты) практикуют "бхасма-снана", купание в пепле, и даже поедание его. Для аскета покрытие тела пеплом означает символич..

Бхима

(Грозный. Усеченная форма имени Бхимасена - Грозное воинство) - один из пяти братьев Пандавов, сыновей Панду и Кунти, царевичей из рода Куру, героев "Махабхараты". Второй из них по старшинству (после Юдхиштхиры). По "небесному" родству - сын и частичное воплощение бога ветра Вою, от к-рого унаследовал способность совершать длинные прыжки или летать, а также стремительность и сокрушительную мощь натиска, удара. Вообще его выделяет среди братьев исключит, физич. Сила. Врагов Б. Обычно побеждает в ..

Бхога-упабхога Врата

Третий дисциплинарный обет (см. ШИКША-ВРАТЫ) в этике джайнизма, содержащий требование допустимого прогрессирующего отказа от всех средств существования.А. Дюранов. ..

Дополнительный поиск Бхатта Акаланка Бхатта Акаланка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхатта Акаланка" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхатта Акаланка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа