Бхригу

225

Мифич. Мудрец, упоминаемый еще в "Ригведе", чьи потомки принесли людям огонь, найденный ими в водах. В послеведийской мифологии Б. Причисляется к Праджапати, сыновьям Брахмы. Мифы рассказывают о его великом могуществе. В числе его потомков - Парашурама и Аурва, чей гнев породил вселенский огонь, таящийся на дне океана (Лгни).В. Эрман .

Значения в других словарях
Бхригу

БХРИГУ - один из ведийских мудрецов-риши, основатель рода жрецов огня.. ..

Бхима

(Грозный. Усеченная форма имени Бхимасена - Грозное воинство) - один из пяти братьев Пандавов, сыновей Панду и Кунти, царевичей из рода Куру, героев "Махабхараты". Второй из них по старшинству (после Юдхиштхиры). По "небесному" родству - сын и частичное воплощение бога ветра Вою, от к-рого унаследовал способность совершать длинные прыжки или летать, а также стремительность и сокрушительную мощь натиска, удара. Вообще его выделяет среди братьев исключит, физич. Сила. Врагов Б. Обычно побеждает в ..

Бхога-упабхога Врата

Третий дисциплинарный обет (см. ШИКША-ВРАТЫ) в этике джайнизма, содержащий требование допустимого прогрессирующего отказа от всех средств существования.А. Дюранов. ..

Бхубанешвар

Столица штата Орисса, крупный центр шиваизма. Название происходит от эпитета Шивы - Трибхубанешвара (Властитель трех миров). Легенды говорят об имевшихся здесь в прошлом 7000 храмах. Сейчас их численность, по нек-рым данным, около 500, причем лишь несколько из них посвящены Вишну и Дэви. Всемирно известен гл. Храм Б. - Лингараджа. Его комплекс складывался в период примерно с VII по XII в. Шива представлен здесь естественным (сваямбху) лингамом - большим куском гранита, помещенным в каменное коль..

Бхуты

1) Злые духи, один из низших разрядов демонов. Б. Упоминаются уже в упанишадах как вредоносные существа. Они насылают несчастья и болезни на людей, порчу - на скот, губят урожай и т. П. Особенно опасны Б. Для тех, кто не приносит им умилостивительные жертвы (балы). Обитают они в лесах и в брошенных домах. Позднее стали ассоциироваться с претами и считаются душами мертвых, умерших насильств. Смертью или оставленных без погребальных обрядов. Включаются в демонич. Свиту Шивы.2). Элементы мироздания..

Бхригу

(др.-инд. Bhrgu, от корня bhrâj, «пылать», «сиять»), в ведийской и индуистской мифологии мудрец, один из семи великих риши. В «Ригведе» имя Б. Употребляется во множественном числе и означает группу божественных существ, передавших небесный огонь людям и бывших его хранителями (I 60, 1. 58, 6 и др.). По-видимому, эти Б.- одна из манифестаций Агни. В той же «Ригведе» и в позднейшей литературе Б. Рассматриваются также как жреческий род, установивший жертвоприношения на огне, а основателем этого род..

Дополнительный поиск Бхригу Бхригу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхригу" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхригу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа