Бхубанешвар

201

Столица штата Орисса, крупный центр шиваизма. Название происходит от эпитета Шивы - Трибхубанешвара (Властитель трех миров). Легенды говорят об имевшихся здесь в прошлом 7000 храмах. Сейчас их численность, по нек-рым данным, около 500, причем лишь несколько из них посвящены Вишну и Дэви. Всемирно известен гл. Храм Б. - Лингараджа. Его комплекс складывался в период примерно с VII по XII в. Шива представлен здесь естественным (сваямбху) лингамом - большим куском гранита, помещенным в каменное кольцо - йони диаметром 2,5 м. Наиб, древняя часть храма - вимана высотой 55 м. Ее строительство было завершено царем династии Кесари Лалатендрой (VII в.). Позже были построены соединенные с виманой здания. Зал для собраний адептов (джаганмохан), зал для приношений (бхог мандир), для ритуальных танцев (нат мандир).

Ансамбль, к-рый составляют помимо этого еще несколько храмов, обнесен высокой и мощной стеной, сложенной из громадных каменных блоков. За ее пределами разбросано множество храмов разной величины. Нек-рые из них повторяют форму главного святилища. К сев. От храма - храмовый пруд Виндусагар ("Капля океана"), к-рый, как считается, содержит воду из всех священных рек и водоемов Индии. Посередине его Джаль-мандир (Водный храм), куда во время праздников привозят шивалингам для омовения. Из др. Храмов Б. Выделяется небольшой, но исключительно гармоничный храм Муктешвара. Его стены, как, впрочем, и у многих храмов Б., покрыты искусной каменной резьбой и скульптурой, изображающей богов, мифологич. Персонажей, сцены войны и мирной жизни.

Художественным совершенством отмечены также храмы Парашурамешвара (самый древний в Б.) и Раджарани. В 6 км от Б. В горах Удаягири и Кхандагири сохранились джайнские пещерные храмы (среди них встречаются буддийские и индуистские). Фасады пещер также украшены резьбой, барельефами не только на религиозные, но и на светские темы. Сейчас в этом месте устроен музей.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Бхубанешвар

город в Индии, в районе дельты Маханади, к Ю. От г. Катака. Административный центр штата Орисса (с 1956). 38,2 тыс. Жителей (1961). Рынок риса. Б. Впервые упоминается в 5 в. В старой части города из 7 тыс. Храмов, окружавших священный пруд, сохранилось около 500, в том числе классические образцы столпообразных храмов (покрытых снаружи резьбой, с прилегающими залами и воротами). Парашурамешвара (8 в.), Муктешвара (около 950), Лингараджа (около 1000, высотой около 55 м). Новая часть Б. (обществен..

Бхубанешвар

БХУБАНЕШВАР - город в Индии, административный центр шт. Орисса. 412 тыс. Жителей (1991). Ок. 500 храмов (в т. Ч. Храм Лингараджа, ок. 1000). Современные жилые кварталы (1948-56, проект архитектора Ле Корбюзье). Известен с 5 в.. ..

Бхубанешвар

(Bhubaneshwar), город, центр штата Орисса (Индия), в дельте р. Маханади. 647 тыс. Жителей (2001). Известен с V в. До н.э. В 262 г. До н.э. Император Ашока одержал крупную победу возле города, но, поражённый кровавым зрелищем, принял буддизм. Был столицей одного из государств Ориссы. Ок. 500 гл. Обр. Индуистских храмов (XI–XIII вв.), многие из них расположены вокруг водоёма Биндуз-Саровар, по поверьям, получающего воду из всех священных рек Индии. Самый значительный – храм Лингараджа в честь Бога..

Бхога-упабхога Врата

Третий дисциплинарный обет (см. ШИКША-ВРАТЫ) в этике джайнизма, содержащий требование допустимого прогрессирующего отказа от всех средств существования.А. Дюранов. ..

Бхригу

Мифич. Мудрец, упоминаемый еще в "Ригведе", чьи потомки принесли людям огонь, найденный ими в водах. В послеведийской мифологии Б. Причисляется к Праджапати, сыновьям Брахмы. Мифы рассказывают о его великом могуществе. В числе его потомков - Парашурама и Аурва, чей гнев породил вселенский огонь, таящийся на дне океана (Лгни).В. Эрман . ..

Бхуты

1) Злые духи, один из низших разрядов демонов. Б. Упоминаются уже в упанишадах как вредоносные существа. Они насылают несчастья и болезни на людей, порчу - на скот, губят урожай и т. П. Особенно опасны Б. Для тех, кто не приносит им умилостивительные жертвы (балы). Обитают они в лесах и в брошенных домах. Позднее стали ассоциироваться с претами и считаются душами мертвых, умерших насильств. Смертью или оставленных без погребальных обрядов. Включаются в демонич. Свиту Шивы.2). Элементы мироздания..

"Вайшешика-сутра"

Осн. Текст философии вайшешика, приписываемый мудрецу Канаде. Создан, по-видимому, в первые века до н. Э. После появления классич. Трактата Прашастапады по системе вайшешика стал малопопулярен среди комментаторов. Сохранился лишь один прямой комментарий на "В.-с.", минующий труд Прашастапады."В.-с." делится на 10 разделов, в к-рых рассматривается:1) суммарное членение всего сущего, понятие общего и особенного;2) теория субстанций - материальных первостихий, пространства и времени;3) продолжение ..

Дополнительный поиск Бхубанешвар Бхубанешвар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхубанешвар" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхубанешвар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа