Бхуты

219

1) Злые духи, один из низших разрядов демонов. Б. Упоминаются уже в упанишадах как вредоносные существа. Они насылают несчастья и болезни на людей, порчу - на скот, губят урожай и т. П. Особенно опасны Б. Для тех, кто не приносит им умилостивительные жертвы (балы). Обитают они в лесах и в брошенных домах. Позднее стали ассоциироваться с претами и считаются душами мертвых, умерших насильств. Смертью или оставленных без погребальных обрядов. Включаются в демонич. Свиту Шивы.2). Элементы мироздания, к-рых насчитывается пять (панчабхута). Земля, вода, огонь, воздух, эфир (акаша).В. Эрман .

Значения в других словарях
Бхуты

БХУТЫ - в индуистской мифологии духи-оборотни, живущие на кладбищах. Сопровождают Шиву.. ..

Бхригу

Мифич. Мудрец, упоминаемый еще в "Ригведе", чьи потомки принесли людям огонь, найденный ими в водах. В послеведийской мифологии Б. Причисляется к Праджапати, сыновьям Брахмы. Мифы рассказывают о его великом могуществе. В числе его потомков - Парашурама и Аурва, чей гнев породил вселенский огонь, таящийся на дне океана (Лгни).В. Эрман . ..

Бхубанешвар

Столица штата Орисса, крупный центр шиваизма. Название происходит от эпитета Шивы - Трибхубанешвара (Властитель трех миров). Легенды говорят об имевшихся здесь в прошлом 7000 храмах. Сейчас их численность, по нек-рым данным, около 500, причем лишь несколько из них посвящены Вишну и Дэви. Всемирно известен гл. Храм Б. - Лингараджа. Его комплекс складывался в период примерно с VII по XII в. Шива представлен здесь естественным (сваямбху) лингамом - большим куском гранита, помещенным в каменное коль..

"Вайшешика-сутра"

Осн. Текст философии вайшешика, приписываемый мудрецу Канаде. Создан, по-видимому, в первые века до н. Э. После появления классич. Трактата Прашастапады по системе вайшешика стал малопопулярен среди комментаторов. Сохранился лишь один прямой комментарий на "В.-с.", минующий труд Прашастапады."В.-с." делится на 10 разделов, в к-рых рассматривается:1) суммарное членение всего сущего, понятие общего и особенного;2) теория субстанций - материальных первостихий, пространства и времени;3) продолжение ..

"Веданта-сутры"

См. "БРАХМА-СУТРЫ".. ..

Бхуты

(др.-инд. Bhûta, букв. «бывший»), в индуистской мифологии демонические существа, принадлежащие к свите Шивы (одно из имён Шивы - Бхутешвара, «Владыка Б.»). Иногда идентифицируются с претами, духами умерших. Б. Обычно враждебны людям, живут на кладбищах и питаются человеческим мясом, но могут быть также хранителями деревни или дома, где они поселились. По суеверным представлениям, Б.- оборотни, принимающие облик свиней, лошадей, великанов, карликов и т. Д.п. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Бхуты Бхуты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхуты" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхуты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа