"Веданта-сутры"

491

См. "БРАХМА-СУТРЫ"..

Значения в других словарях
Бхуты

1) Злые духи, один из низших разрядов демонов. Б. Упоминаются уже в упанишадах как вредоносные существа. Они насылают несчастья и болезни на людей, порчу - на скот, губят урожай и т. П. Особенно опасны Б. Для тех, кто не приносит им умилостивительные жертвы (балы). Обитают они в лесах и в брошенных домах. Позднее стали ассоциироваться с претами и считаются душами мертвых, умерших насильств. Смертью или оставленных без погребальных обрядов. Включаются в демонич. Свиту Шивы.2). Элементы мироздания..

"Вайшешика-сутра"

Осн. Текст философии вайшешика, приписываемый мудрецу Канаде. Создан, по-видимому, в первые века до н. Э. После появления классич. Трактата Прашастапады по системе вайшешика стал малопопулярен среди комментаторов. Сохранился лишь один прямой комментарий на "В.-с.", минующий труд Прашастапады."В.-с." делится на 10 разделов, в к-рых рассматривается:1) суммарное членение всего сущего, понятие общего и особенного;2) теория субстанций - материальных первостихий, пространства и времени;3) продолжение ..

Ваджапея

(букв, испивание силы / энергии) - ведийский торжеств, обряд традиции шраута. Совершался царем для обретения статуса миродержца (чакравартина). Специальным свящ. Числом В. Было 17 (17 жертвенных животных, 17 участников ритуального питья сомы и хмельного напитка и т. Д.). Первой кульминацией В. Была гонка 17 колесниц, в к-рой непременно побеждала колесница царя. Во время гонки жрец-брахман вращал по ходу солнца колесо, насаженное на вкопанный в землю шест. Вторую кульминацию В. Составляло восхожд..

Ваджра

В ведийской и индуистской мифологии - оружие (дубина, палица, "перун") громовержца Индры в его борьбе с асурами. В. Описывается обычно как бронзовая ("аяса"), но иногда называется и золотой или сближается со "скалой", "камнем".Согласно эпич. Мифу, божественный ремесленник Тваштар изготовил В. Для Индры из костей мудреца Дадхичи. В. Могла представляться в Ведах в виде диска ("чакра ". Отсюда, по-видимому, мифологич. Связь с солнцем), но также описывалась как четырехугольная или многогранная. Икон..

Дополнительный поиск "Веданта-сутры" "Веданта-сутры"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Веданта-сутры"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Веданта-сутры", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа