Ваджапея

311

(букв, испивание силы / энергии) - ведийский торжеств, обряд традиции шраута. Совершался царем для обретения статуса миродержца (чакравартина). Специальным свящ. Числом В. Было 17 (17 жертвенных животных, 17 участников ритуального питья сомы и хмельного напитка и т. Д.). Первой кульминацией В. Была гонка 17 колесниц, в к-рой непременно побеждала колесница царя. Во время гонки жрец-брахман вращал по ходу солнца колесо, насаженное на вкопанный в землю шест. Вторую кульминацию В. Составляло восхождение царя по ступенькам на жертвенный столб (юпа). Коснувшись рукой навершия столба в форме колеса, он возглашал. "М ы достигли неба". Затем, вознеся голову над навершием. "М ы стали бессмертными". После этого царь каким-то образом обращался вокруг вершины столба, а жрецы с земли, стоя по 4 сторонам света, подавали ему на длинных шестах мешочки с пищей.

Символич. Значение В. Состояло в приобщении жертвователя к источнику силы и жизни. Действия обряда знаменовали собой толчок, приводящий в движение природный круговорот и открывающий новый временной цикл под эгидой обновленной сакральной власти. Архаич. Аналогии ритуалу В. Представлены многочисл. Европейскими календарными обрядами типа "майского дерева", а в Индии - такими обрядами, как, напр., мегхнатх у гондов или широко распространенный в индийских деревнях т. Н. Колесный обряд (чарак-пуджа).Я. Васильков.

Значения в других словарях
Ваджапея

ВАДЖАПЕЯ - ведийский ритуал посвящения на царство, включавший бег колесницы.. ..

Ваджапея

Ведийский ритуал посвящения на царство, включавший бег колесницы.. ..

"Вайшешика-сутра"

Осн. Текст философии вайшешика, приписываемый мудрецу Канаде. Создан, по-видимому, в первые века до н. Э. После появления классич. Трактата Прашастапады по системе вайшешика стал малопопулярен среди комментаторов. Сохранился лишь один прямой комментарий на "В.-с.", минующий труд Прашастапады."В.-с." делится на 10 разделов, в к-рых рассматривается:1) суммарное членение всего сущего, понятие общего и особенного;2) теория субстанций - материальных первостихий, пространства и времени;3) продолжение ..

"Веданта-сутры"

См. "БРАХМА-СУТРЫ".. ..

Ваджра

В ведийской и индуистской мифологии - оружие (дубина, палица, "перун") громовержца Индры в его борьбе с асурами. В. Описывается обычно как бронзовая ("аяса"), но иногда называется и золотой или сближается со "скалой", "камнем".Согласно эпич. Мифу, божественный ремесленник Тваштар изготовил В. Для Индры из костей мудреца Дадхичи. В. Могла представляться в Ведах в виде диска ("чакра ". Отсюда, по-видимому, мифологич. Связь с солнцем), но также описывалась как четырехугольная или многогранная. Икон..

Вайкунтха

Одно из редких имен Вишну, а в поздней индуистской космологии - название его местопребывания, "неба", помещаемого на вершине горы Меру, в центре мироздания, либо же связываемого с Северным океаном.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Ваджапея Ваджапея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваджапея" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваджапея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа