Вайкунтха

193

Одно из редких имен Вишну, а в поздней индуистской космологии - название его местопребывания, "неба", помещаемого на вершине горы Меру, в центре мироздания, либо же связываемого с Северным океаном.С. Невелева .

Значения в других словарях
Ваджапея

(букв, испивание силы / энергии) - ведийский торжеств, обряд традиции шраута. Совершался царем для обретения статуса миродержца (чакравартина). Специальным свящ. Числом В. Было 17 (17 жертвенных животных, 17 участников ритуального питья сомы и хмельного напитка и т. Д.). Первой кульминацией В. Была гонка 17 колесниц, в к-рой непременно побеждала колесница царя. Во время гонки жрец-брахман вращал по ходу солнца колесо, насаженное на вкопанный в землю шест. Вторую кульминацию В. Составляло восхожд..

Ваджра

В ведийской и индуистской мифологии - оружие (дубина, палица, "перун") громовержца Индры в его борьбе с асурами. В. Описывается обычно как бронзовая ("аяса"), но иногда называется и золотой или сближается со "скалой", "камнем".Согласно эпич. Мифу, божественный ремесленник Тваштар изготовил В. Для Индры из костей мудреца Дадхичи. В. Могла представляться в Ведах в виде диска ("чакра ". Отсюда, по-видимому, мифологич. Связь с солнцем), но также описывалась как четырехугольная или многогранная. Икон..

Вайманика

(Небесные) - четвертое племя джайнских божеств, обитающее в верхнем мире (см. УРДХВАЛОКА). В., обитающие в кальпе, делятся на 12 родов - по числу небес кальпы, а те, что пребывают выше кальпы, не имеют ни родовой, ни социальной дифференциации, и каждый из них именуется "ахаминдра", т. Е. "сам-себе-правитель". Ахаминдры не носят одежд, украшений, не знают чувственных наслаждений. У божеств, живущих на небесах кальпы, по мере подъема по иерархии небес растут долголетие, величие, счастье, свет, чис..

Вайшвадэва

(Посвященный всем богам) - обряд ведийского ритуала, совершаемый утром и вечером и (обязательно) перед полуденной трапезой. Заключается в приношении яств малыми долями богам - подателям пищи.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Вайкунтха Вайкунтха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайкунтха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайкунтха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа