Вайманика

186

(Небесные) - четвертое племя джайнских божеств, обитающее в верхнем мире (см. УРДХВАЛОКА). В., обитающие в кальпе, делятся на 12 родов - по числу небес кальпы, а те, что пребывают выше кальпы, не имеют ни родовой, ни социальной дифференциации, и каждый из них именуется "ахаминдра", т. Е. "сам-себе-правитель". Ахаминдры не носят одежд, украшений, не знают чувственных наслаждений. У божеств, живущих на небесах кальпы, по мере подъема по иерархии небес растут долголетие, величие, счастье, свет, чистота ауры (см. ЛЕШЬЯ), восприимчивость органами чувств и ясновидением и уменьшается подвижность, размер тела, привязанность к вещам и гордыня. Все В., как живущие в кальпе, так и вне ее, имеют юный царственный облик, не отбрасывают тени, не мигают глазами, их волосы и ногти не растут.

Чаще всего в джайнских мифах действуют В., обитающие в Саудхарме.Их правитель имеет собственное имя - Шакра. Индры остальных В. Именуются по названиям соответствующих небес.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Ваджра

В ведийской и индуистской мифологии - оружие (дубина, палица, "перун") громовержца Индры в его борьбе с асурами. В. Описывается обычно как бронзовая ("аяса"), но иногда называется и золотой или сближается со "скалой", "камнем".Согласно эпич. Мифу, божественный ремесленник Тваштар изготовил В. Для Индры из костей мудреца Дадхичи. В. Могла представляться в Ведах в виде диска ("чакра ". Отсюда, по-видимому, мифологич. Связь с солнцем), но также описывалась как четырехугольная или многогранная. Икон..

Вайкунтха

Одно из редких имен Вишну, а в поздней индуистской космологии - название его местопребывания, "неба", помещаемого на вершине горы Меру, в центре мироздания, либо же связываемого с Северным океаном.С. Невелева . ..

Вайшвадэва

(Посвященный всем богам) - обряд ведийского ритуала, совершаемый утром и вечером и (обязательно) перед полуденной трапезой. Заключается в приношении яств малыми долями богам - подателям пищи.В. Эрман . ..

Вайшешика

(от "вишеша", т. Е. Философия различий) - одна из ортодоксальных даршан, близко связанная с нъяей. В лит-ре школы древние "Вайшешика-сутры" имеют меньшее значение сравнительно с трудом Прашастапады (IV-V вв.) "Падартхадхармасанграха", т. Е. "Компендиум атрибутов, свойственных обозначаемым словами предметам". В стиле мышления школы - тщательное выведение всех значимых следствий из сформулированных основоположений, последовательная системность, ведущая к почти полной замкнутости и завершенности, и..

Дополнительный поиск Вайманика Вайманика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайманика" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайманика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа