Вайшьи

289

(от "виш" - народ) - члены третьей из четырех варн в древней Индии. К ней принадлежало большинство населения. Занятиями В. Считались земледелие, скотоводство и торговля. В социальном отношении В. Стояли ниже брахманов и кшатриев, но относились к категории двиджа. К началу средневековья процесс разделения труда привел к выделению среди В. Сотен каст. Касты земледельцев и скотоводов стали восприниматься как шудры. С первых веков н. Э. И до сего дня к варне В. Относят себя в осн. Торгово-ростовщические касты.Л. Алаев.

Значения в других словарях
Вайшьи

Общественная группа в древней Индии. Владели землей и движимым имуществом, платили налоги и не несли воинскую повинность.. ..

Вайшвадэва

(Посвященный всем богам) - обряд ведийского ритуала, совершаемый утром и вечером и (обязательно) перед полуденной трапезой. Заключается в приношении яств малыми долями богам - подателям пищи.В. Эрман . ..

Вайшешика

(от "вишеша", т. Е. Философия различий) - одна из ортодоксальных даршан, близко связанная с нъяей. В лит-ре школы древние "Вайшешика-сутры" имеют меньшее значение сравнительно с трудом Прашастапады (IV-V вв.) "Падартхадхармасанграха", т. Е. "Компендиум атрибутов, свойственных обозначаемым словами предметам". В стиле мышления школы - тщательное выведение всех значимых следствий из сформулированных основоположений, последовательная системность, ведущая к почти полной замкнутости и завершенности, и..

Вак

(Ветер) - древнее божество ветра, чье имя восходит к индо-иранской (ср. Авест. Вайу), а образ, совмещающий в себе живительно-целительную и разрушительно-губительную функцию, - возможно, и к индоевропейской эпохе. В Ведах В. Фигурирует наряду с другим (иногда тождественным ему, иногда отличным от него) богом ветра Ватой (ср. Авест. Вата), причем В. Более антропоморфен, а Вата, как и в иранской мифологии, представляет стихию ветра. В. Иногда выступает колесничим Индры (Вата - Парджанъи). Обычно В...

Валлабха-сампрадай

Община кришнаитских бхактов, основанная Валлабхачаръей. См. ПУШТИ-МАРГ.. ..

Дополнительный поиск Вайшьи Вайшьи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайшьи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайшьи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа