Валлабхачарья

210

(1478 - 1530) - мыслитель и проповедник кришнаитского бхакти, автор комментариев к "Бхагавата-пуране" и трактатов "Сиддхантарахасья" и "Анубхашья". Сторонник шуддха-адвайты, или чистого монизма, В. Полагал, что мир столь же реален, сколь и Брахман, поскольку во всех своих проявлениях и есть Брахман и вне Брахмана не имеет существования. Индивидуальная душа (джива) может достичь спасения и слияния с богом посредством бхакти, хотя и др. Пути (джняна, карма) также возможны, но доступны лишь немногим, тогда как путь бхакти открыт для всех. Этот путь мыслитель определял как "пушти-марг" ("пушти" - букв, поддержка), искреннюю, самозабвенную, доходящую до полного самоотречения любовь к Кришне. Уроженец Телинганы, В.

Странствовал по Северной Индии и основал во Вриндаване общину пушти-марг, где в знаменитом храме Кришны проводились скромные, открытые для всех богослужения. Община В. Сыграла важную роль в культурной жизни Индии, ее членами были Сурдас и др. Участники "Союза восьми поэтов" ("Аштачхап"). Основанный В. Храмовый комплекс широко известен в совр. Индии как важнейший центр паломничества и кришнаитской культуры.Е. Ванина.

Значения в других словарях
Вак

(Ветер) - древнее божество ветра, чье имя восходит к индо-иранской (ср. Авест. Вайу), а образ, совмещающий в себе живительно-целительную и разрушительно-губительную функцию, - возможно, и к индоевропейской эпохе. В Ведах В. Фигурирует наряду с другим (иногда тождественным ему, иногда отличным от него) богом ветра Ватой (ср. Авест. Вата), причем В. Более антропоморфен, а Вата, как и в иранской мифологии, представляет стихию ветра. В. Иногда выступает колесничим Индры (Вата - Парджанъи). Обычно В...

Валлабха-сампрадай

Община кришнаитских бхактов, основанная Валлабхачаръей. См. ПУШТИ-МАРГ.. ..

Валлабхиты

Последователи Валлабхачарьи, члены секты пушти-марг.. ..

Вальмики

Мудрец-риши, адикави, т. Е. "первый поэт", к-рому приписывается авторство санскритского эпоса "Рамаяна", первого произведения в поэтич. Стиле кавья. В. Выступает участником описываемых событий, укрывая в своей обители изгнанную Рамой Ситу, и, когда у нее рождаются сыновья-близнецы Куша и Лава, передает им сказительское искусство.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Валлабхачарья Валлабхачарья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлабхачарья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлабхачарья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа