Валлабхиты

196

Последователи Валлабхачарьи, члены секты пушти-марг..

Значения в других словарях
Валлабха-сампрадай

Община кришнаитских бхактов, основанная Валлабхачаръей. См. ПУШТИ-МАРГ.. ..

Валлабхачарья

(1478 - 1530) - мыслитель и проповедник кришнаитского бхакти, автор комментариев к "Бхагавата-пуране" и трактатов "Сиддхантарахасья" и "Анубхашья". Сторонник шуддха-адвайты, или чистого монизма, В. Полагал, что мир столь же реален, сколь и Брахман, поскольку во всех своих проявлениях и есть Брахман и вне Брахмана не имеет существования. Индивидуальная душа (джива) может достичь спасения и слияния с богом посредством бхакти, хотя и др. Пути (джняна, карма) также возможны, но доступны лишь немноги..

Вальмики

Мудрец-риши, адикави, т. Е. "первый поэт", к-рому приписывается авторство санскритского эпоса "Рамаяна", первого произведения в поэтич. Стиле кавья. В. Выступает участником описываемых событий, укрывая в своей обители изгнанную Рамой Ситу, и, когда у нее рождаются сыновья-близнецы Куша и Лава, передает им сказительское искусство.С. Невелева . ..

Вамана

"переходная" (от зооморфных к антропоморфным) аватара Вишну, нисхождение его на землю в образе карлика. Корни этой аватары восходят к ригведийскому космогонич. Деянию Вишну, к-рый, совершая свои знаменитые "три шага", устанавливает тройственное пространство. Позже в сюжете появляются сотериологич. Мотивы. Вишну, явившийся карликом на жертвоприношение к царю щдмонов-дайтъев Бали, подвижничеством обретшему власть над тремя мирами, принимает во спасение мироздания облик гиганта и двумя шагами охват..

Дополнительный поиск Валлабхиты Валлабхиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлабхиты" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлабхиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа