Вамана

240

"переходная" (от зооморфных к антропоморфным) аватара Вишну, нисхождение его на землю в образе карлика. Корни этой аватары восходят к ригведийскому космогонич. Деянию Вишну, к-рый, совершая свои знаменитые "три шага", устанавливает тройственное пространство. Позже в сюжете появляются сотериологич. Мотивы. Вишну, явившийся карликом на жертвоприношение к царю щдмонов-дайтъев Бали, подвижничеством обретшему власть над тремя мирами, принимает во спасение мироздания облик гиганта и двумя шагами охватывает землю и небо, а демонам оставляет подземный мир.С. Невелева .

Значения в других словарях
Вамана

(гг. Рождения и смерти неизвестны) индийский теоретик литературы 2-й половины 8 в. — 1-й половины 9 в. Автор трактата. «Кавья-аланкарасутра» («Сутра о поэтических украшениях»), который состоит из 3 частей и написан в форме коротких изречений (сутр) с комментариями (вритти). В. Считал, что рити (поэтический стиль) — душа поэзии, в которой он различал 3 формы. Панчали, отмеченную нежностью и сладостностью звучания. Гауди, отличающуюся блеском и силой поэтического выражения. Вайдарбхи, сочетающую в..

Вамана

(Vâ. Mana) — 1) индийский риторик, вероятно, VIII века до Р. X. Его пиитика (K âvyâlam kâ. Ravritti) издана Каппеллером (Йена, 1875). — 2) индийский грамматик того же имени, автор комментариев (K âçikâ. Vrttih) к грамматике Панини. Комментарии эти изданы (Бенарес, 1876—1878) под редакцией пандита B âiaçâstrâ. (Балашастра). Когда жил В. — с точностью не известно. Бётлинг относит его к XI в., Каппеллер — к XII. Также нельзя определить..

Валлабхиты

Последователи Валлабхачарьи, члены секты пушти-марг.. ..

Вальмики

Мудрец-риши, адикави, т. Е. "первый поэт", к-рому приписывается авторство санскритского эпоса "Рамаяна", первого произведения в поэтич. Стиле кавья. В. Выступает участником описываемых событий, укрывая в своей обители изгнанную Рамой Ситу, и, когда у нее рождаются сыновья-близнецы Куша и Лава, передает им сказительское искусство.С. Невелева . ..

Ванапрастха

Лесной отшельник, 3-я возрастная ступень в законе четырех стадий жизни ( варна-ашрама-дхарма). Согласно закону домохозяин, дожив до седых волос и увидев сыновей своих сыновей, должен покинуть дом и стать отшельником. Уйти в леса вместе с женой или оставив ее на попечение детей. С собой в лес надлежало взять лишь свящ. Огонь и утварь, необходимую для жертвоприношений. Следовало отказаться от своего имущества и от пищи, добываемой обработкой земли. Облачившись в рубище, отшельник должен был вести ..

Варанаси

(древнее название - Каши, европеизир. Название - Бенарес) - один из древнейших городов Индии, некогда - столица царства Каши, позднее поглощенного империей Магадхи. "Олений парк", расположенный в пригороде В. Сарнатхе, известен как место первой проповеди. Будды и был издревле важным объектом буддийского паломничества. В эпоху империи Гупт В. Становится крупным центром индуистского (шиваитского) культа. В средние века постепенно складывается его репутация самой главной тиртхи, священнейшего из го..

Дополнительный поиск Вамана Вамана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вамана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вамана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа