Варкари

276

(раз (в году) паломничество совершающие) - последователи махараштранской разновидности общеиндийского религ.-реформаторского течения бхакти, насчитывающей более семи веков непрерывного развития. В. Поклоняются богу Виттхалю (Витхобе) из г. Пандхарпура и в опред. Время года (чаще в месяце ашадх - июне-июле) совершают коллективное паломничество в г. Пандхарпур для лицезрения Виттхаля и прикосновения лбом к его стопам. Паломники организованы в колонны, сформированные вокруг паланкинов с отпечатками стоп великих поэтов-проповедников - Днянешвара, Намдэва, Экнатха, Тукарама и др., чьи гимны во славу Виттхаля должны исполняться по дороге в г. Пандхарпур. Рецитация имен бога, музыкальное сопровождение и танцы также являются обязательными компонентами паломничества.

В. Исповедуют равенство всех людей перед богом и признают реальность прямого эмоционального контакта с божеством. Большинство В. - миряне. Незначительное количество отрешились от мирской жизни и находятся в постоянном движении между г. Пандхарпуром, деревнями Аланди и Деху и др. Местами, связанными с жизнью поэтов-проповедников и считающимися священными. Общая численность тех, кто относит себя к В., ок. 2 млн.И. Глушкова.

Значения в других словарях
Варанаси

(древнее название - Каши, европеизир. Название - Бенарес) - один из древнейших городов Индии, некогда - столица царства Каши, позднее поглощенного империей Магадхи. "Олений парк", расположенный в пригороде В. Сарнатхе, известен как место первой проповеди. Будды и был издревле важным объектом буддийского паломничества. В эпоху империи Гупт В. Становится крупным центром индуистского (шиваитского) культа. В средние века постепенно складывается его репутация самой главной тиртхи, священнейшего из го..

Вараха

Зооморфная, связанная с древнеиндийской сотериологией аватара Вишну в виде вепря, к-рый клыком поднимает землю, утопающую в мировых водах. "Потопные" аллюзии сюжета, впервые появляющегося в брахманах (и приписывающего это действие Праджапати, что иллюстрирует тенденцию сложения индуистских мифологич. Образов путем слияния функций раз л. Божеств), подтверждаются называемыми причинами погружения земли в воды. Это, помимо происков демона Хираньякши (демоноборч. Аспект мифа) и перенаселенности, - гр..

Варна

(вид, род, цвет) - название четырех социальных общностей, или рангов, на к-рые делилось население древней Индии. В совокупности В. Представляли собой иерархию статусов, не совпадавшую с имущественным, классовым или политич. Делением об-ва. Старшей была В. Брахманов - ученых, жрецов и учителей, с ней ассоциировался белый цвет. Вторая по рангу - В. Кшатриев - воинов, правителей и знати (красный цвет). Третья В. Вайшьев - земледельцев, скотоводов и торговцев, простого народа (желтый цвет). Четверта..

Варна-ашрама-дхарма

Закон периодов жизни, согласно к-рому человек, принадлежащий к одной из 3 высших варн (брахман, кшатрий, вайшья), должен вести сначала жизнь ученика (брахмачарин), потом вступить в брачную жизнь и стать домохозяином (грихастха), после этого вести жизнь отшельника (ванапрастха) и в последней стадии оставить все мирские привязанности и стать странствующим аскетом (санньясин). Порядок первых трех ашрамов не мог изменяться. Доктрина четырех ашрамов засвидетельствована в текстах упанишад. Позже она о..

Дополнительный поиск Варкари Варкари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варкари" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варкари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа