Варна

329

(вид, род, цвет) - название четырех социальных общностей, или рангов, на к-рые делилось население древней Индии. В совокупности В. Представляли собой иерархию статусов, не совпадавшую с имущественным, классовым или политич. Делением об-ва. Старшей была В. Брахманов - ученых, жрецов и учителей, с ней ассоциировался белый цвет. Вторая по рангу - В. Кшатриев - воинов, правителей и знати (красный цвет). Третья В. Вайшьев - земледельцев, скотоводов и торговцев, простого народа (желтый цвет). Четвертая В. Шудр - зависимых лиц (черный цвет). Мальчики трех верхних В. Проходили обряд упанаяна и считались двиджа ("дваждырожденными"). Шудры считались "однорожденными". Им и еще более низким слоям населения не разрешалось изучать Веды и др.

Свящ. Книги. Деление об-ва на В. Генетически восходит к индо-иранской или даже индоевропейской общности, в к-рой имелось три социальных ранга (в Иране - пиштра). Принято считать, что В. Шудр образовалась уже в Индии из местного населения, включенного т. Обр. В арийское об-во. Однако В. Не упоминаются в ранней ведической лит-ре, за исключением одного из поздних гимнов "Ригведы ", излагающего легенду о возникновении В. В результате жертвоприношения первочеловека Пуруши. Брахманы возникли из уст, кшатрии - из рук, вайшьи - из торса, шудры - из ступней. В. Не были строго эндогамны. Традиция объясняет дальнейшее развитие системы В. В систему каст межварновыми браками, дети от к-рых занимали различное социальное положение. До сих пор большинство индийских каст возводит свое происхождение к одной из варн.Л.

Алаев.

Значения в других словарях
Варна

IВа́рна город и крупный порт в Болгарии, в глубине Варненского залива Чёрного моря. Административный центр Варненского округа Третий по численности населения город в стране. 200 тыс. Жителей (1970). Город основан в 6 в. До н. Э. Греческими колонистами под названием Одессос. Болгарским город стал в 7 в. И с этого времени называется В. Важный экономический центр, деятельность которого тесно связана с обслуживанием судоходства и внешнеторговых связей. Транспортный узел международного значения. Чере..

Варна

ВАРНА - город и порт в Болгарии, на Черном м., административный Центр Варненской обл. 316 тыс. Жителей (1992). Крупный транспортный узел. Крупный портовый комплекс. Ок. 1/2 морского общеболгарского грузооборота. Паромная переправа Варна - Ильичевск (Украина). Международный аэропорт. Главный судостроительный Центр страны. Машиностроение, текстильная и пищевая промышленность. Центр приморского курортного района (Дружба, Золотые Пески, Албена и др.). Известна с 6 в. До н. Э. Как древнегреческая кол..

Варна

Древний Одессус (также Тибериеполь), составлявший самостоятельную эллинскую колонию. Во время владычества римлян история только в начале V в. Упоминает об Одессусе. Точно не известно, когда именно древний Одессус стал называться В. Но летописец Феофан, повествуя о занятии города болгарами после одержанной ими победы (679 г.) над армией императора Константина Погоната, называет его уже Варной. В настоящее время В. — разоруженная крепость и пристань у северо-восточной покатости Балкан, на берегу Ч..

Варна

Брахман, шудра, вайшья, кшатрия, шудр, судра. ..

Варна

Город и порт в Болгарии, на Черном м., административный центр Варненской обл. 316 тыс. Жителей (1992). Крупный транспортный узел. Крупный портовый комплекс. Ок. 1/2 морского общеболгарского грузооборота. Паромная переправа Варна - Ильичевск (Украина). Международный аэропорт. Главный судостроительный центр страны. Машиностроение, текстильная и пищевая промышленность. Центр приморского курортного района (Дружба, Золотые Пески, Албена и др.). Известна с 6 в. До н. Э. Как древнегреческая колония Оде..

Варна

(cанскр.) Наследственная замкнутая сословная группа в Древней Индии. Существовало 4 варны. Брахманы (жрецы), кшатрии (цари и воины), вайшьи (крестьяне, ремесленники, торговцы), шудры (слуги). Из древних варн впоследствии развились касты.. ..

Варна

Город и порт в Болгарии, на берегу Варненского зал. Чёрного моря. 315 тыс. Жителей (2001). Основан в VI в. До н.э. Как греческая колония Одессос. С VII в. Называется . Сохранились остатки античного и ранневизантийского города ("Римская башня", термы). Жилые дома эпохи турецкого завоевания. Театры, музеи. Судо- и дизелестроение, текст., швейная и пищ. Пром-сть. Связан морским паромом (один из крупнейших в мире) с г. Ильичёвск на Украине. Междун. Аэропорт. Близ В. – скальный монастырь Аладжа (III ..

Варна

Город, Болгария. Известен с VI в. До н. Э. Как греч. Колония Одессос. В источнике XII в. Впервые упоминается как Варна. Название по р. Варна. Из нескольких предлагавшихся этимологии наиболее убедительна связывающая название с болг. Вар - 'минеральный источник'. В 1949-1956 гг. Город назывался Сталин в честь И. В. Сталина.. ..

Варна

Наименование четырех общественных групп в древней Индии. Брахманов, кшатриев, вайшиев и шудр.. ..

Варна

(Varna)1. Османские войны. ..

Вараха

Зооморфная, связанная с древнеиндийской сотериологией аватара Вишну в виде вепря, к-рый клыком поднимает землю, утопающую в мировых водах. "Потопные" аллюзии сюжета, впервые появляющегося в брахманах (и приписывающего это действие Праджапати, что иллюстрирует тенденцию сложения индуистских мифологич. Образов путем слияния функций раз л. Божеств), подтверждаются называемыми причинами погружения земли в воды. Это, помимо происков демона Хираньякши (демоноборч. Аспект мифа) и перенаселенности, - гр..

Варкари

(раз (в году) паломничество совершающие) - последователи махараштранской разновидности общеиндийского религ.-реформаторского течения бхакти, насчитывающей более семи веков непрерывного развития. В. Поклоняются богу Виттхалю (Витхобе) из г. Пандхарпура и в опред. Время года (чаще в месяце ашадх - июне-июле) совершают коллективное паломничество в г. Пандхарпур для лицезрения Виттхаля и прикосновения лбом к его стопам. Паломники организованы в колонны, сформированные вокруг паланкинов с отпечатками..

Варна-ашрама-дхарма

Закон периодов жизни, согласно к-рому человек, принадлежащий к одной из 3 высших варн (брахман, кшатрий, вайшья), должен вести сначала жизнь ученика (брахмачарин), потом вступить в брачную жизнь и стать домохозяином (грихастха), после этого вести жизнь отшельника (ванапрастха) и в последней стадии оставить все мирские привязанности и стать странствующим аскетом (санньясин). Порядок первых трех ашрамов не мог изменяться. Доктрина четырех ашрамов засвидетельствована в текстах упанишад. Позже она о..

Варуна

Один из самых древних и значит, богов ведийского пантеона (см. ВЕДЫ), возглавляющий группу Адитья вместе с братом Митрой. Оба воплощают магико-юридич. Функцию племенного строя. В. Принадлежит роль блюстителя космического и нравств. Закона puma, карателя грешников, на к-рых он насылает болезни. Природная основа его неясна, но определенно он связан с первозданными космич. Водами и ночной тьмой. В "Ригведе" с В. Соперничает и оттесняет его Индра. В послеведийской мифологии В. Становится богом вод и..

Дополнительный поиск Варна Варна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа