Варна-ашрама-дхарма

208

Закон периодов жизни, согласно к-рому человек, принадлежащий к одной из 3 высших варн (брахман, кшатрий, вайшья), должен вести сначала жизнь ученика (брахмачарин), потом вступить в брачную жизнь и стать домохозяином (грихастха), после этого вести жизнь отшельника (ванапрастха) и в последней стадии оставить все мирские привязанности и стать странствующим аскетом (санньясин). Порядок первых трех ашрамов не мог изменяться. Доктрина четырех ашрамов засвидетельствована в текстах упанишад. Позже она обрела силу закона, установленного богами. Соблюдение ее считалось свящ. Долгом "дваждырожденных". Правила поведения и этич. Нормы для каждого периода жизни изложены в грихъя-сутрах и дхарма-сутрах. Доктрина отражала скорее идеальную схему, нежели действительность.М.

Альбедиль.

Значения в других словарях
Варкари

(раз (в году) паломничество совершающие) - последователи махараштранской разновидности общеиндийского религ.-реформаторского течения бхакти, насчитывающей более семи веков непрерывного развития. В. Поклоняются богу Виттхалю (Витхобе) из г. Пандхарпура и в опред. Время года (чаще в месяце ашадх - июне-июле) совершают коллективное паломничество в г. Пандхарпур для лицезрения Виттхаля и прикосновения лбом к его стопам. Паломники организованы в колонны, сформированные вокруг паланкинов с отпечатками..

Варна

(вид, род, цвет) - название четырех социальных общностей, или рангов, на к-рые делилось население древней Индии. В совокупности В. Представляли собой иерархию статусов, не совпадавшую с имущественным, классовым или политич. Делением об-ва. Старшей была В. Брахманов - ученых, жрецов и учителей, с ней ассоциировался белый цвет. Вторая по рангу - В. Кшатриев - воинов, правителей и знати (красный цвет). Третья В. Вайшьев - земледельцев, скотоводов и торговцев, простого народа (желтый цвет). Четверта..

Варуна

Один из самых древних и значит, богов ведийского пантеона (см. ВЕДЫ), возглавляющий группу Адитья вместе с братом Митрой. Оба воплощают магико-юридич. Функцию племенного строя. В. Принадлежит роль блюстителя космического и нравств. Закона puma, карателя грешников, на к-рых он насылает болезни. Природная основа его неясна, но определенно он связан с первозданными космич. Водами и ночной тьмой. В "Ригведе" с В. Соперничает и оттесняет его Индра. В послеведийской мифологии В. Становится богом вод и..

Васиштха

Мифич. Мудрец. В. Приписывается 7-я книга "Ригведы". Позднее В. - один из "семи мудрецов" (саптариши), отождествляемых со звездами Большой Медведицы. Уже в ранних текстах упоминается соперничество В. С др. Великим мудрецом Вишвамитрой. В эпосе оно мотивируется тщетными притязаниями Вишвамитры на обладание чудесной коровой, исполняющей желания, к-рая принадлежала В. Иногда В. Именуется сыном Варуны и апсары Урваши. В "Рамаяне" В. Фигурирует как наследств, жрец Солнечной династии при дворе Дашарат..

Дополнительный поиск Варна-ашрама-дхарма Варна-ашрама-дхарма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варна-ашрама-дхарма" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варна-ашрама-дхарма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа