Васиштха

174

Мифич. Мудрец. В. Приписывается 7-я книга "Ригведы". Позднее В. - один из "семи мудрецов" (саптариши), отождествляемых со звездами Большой Медведицы. Уже в ранних текстах упоминается соперничество В. С др. Великим мудрецом Вишвамитрой. В эпосе оно мотивируется тщетными притязаниями Вишвамитры на обладание чудесной коровой, исполняющей желания, к-рая принадлежала В. Иногда В. Именуется сыном Варуны и апсары Урваши. В "Рамаяне" В. Фигурирует как наследств, жрец Солнечной династии при дворе Дашаратхи, отца Рамы.В. Эрман .

Значения в других словарях
Васиштха

ВАСИШТХА - ведийский мудрец-риши, олицетворение Большой Медведицы.. ..

Васиштха

ВасиштхаВасиштхаАфоризмы, цитаты• Если дерево предложит тебе свою тень, свои плоды и цветы, неужели ты захочешь в благодарность вырвать его из земли и унести с собой?(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Васиштха

Ведийский мудрец-риши, олицетворение Большой Медведицы.. ..

Варна-ашрама-дхарма

Закон периодов жизни, согласно к-рому человек, принадлежащий к одной из 3 высших варн (брахман, кшатрий, вайшья), должен вести сначала жизнь ученика (брахмачарин), потом вступить в брачную жизнь и стать домохозяином (грихастха), после этого вести жизнь отшельника (ванапрастха) и в последней стадии оставить все мирские привязанности и стать странствующим аскетом (санньясин). Порядок первых трех ашрамов не мог изменяться. Доктрина четырех ашрамов засвидетельствована в текстах упанишад. Позже она о..

Варуна

Один из самых древних и значит, богов ведийского пантеона (см. ВЕДЫ), возглавляющий группу Адитья вместе с братом Митрой. Оба воплощают магико-юридич. Функцию племенного строя. В. Принадлежит роль блюстителя космического и нравств. Закона puma, карателя грешников, на к-рых он насылает болезни. Природная основа его неясна, но определенно он связан с первозданными космич. Водами и ночной тьмой. В "Ригведе" с В. Соперничает и оттесняет его Индра. В послеведийской мифологии В. Становится богом вод и..

Васу

Группа второстепенных ведийских божеств, олицетворений природных феноменов, возглавляемая Индрой, к-рый в нее не входит. В нее включаются 8 богов. Ахан (День), Дхрува (Полярная звезда), Сома (Луна), Дхара (букв. Опора), Анила (Ветер), Анала (Огонь), Пратьюша (Заря), Прабхаса (Сияние). В разных версиях имена могут варьироваться.В. Эрман . ..

Васудэва 1

Имя отца Кришны, царя Лунной династии, главы ядавов, к-рый приходится братом Кунти - матери Пандавов. Так же (в силу отсутствия в русском языке способа передачи долгих гласных) звучит патронимическое имя самого Кришны, к-рое является одним из осн. Его именований в индуизме. В. Вбирает в себя черты различных мифологич. Фигур индоарийской и аборигенной традиций. Вместе с Баладэвой упоминается в числе почитавшихся среди вришниев Северной Индии в середине I тыс. До н. Э. Имен пятерых божеств, братье..

Васиштха

(др.-инд. Vasistha, букв. «самый богатый»), в ведийской и индуистской мифологии один из семи божественных мудрецов - риши, олицетворяющих звёзды Большой Медведицы. В. Был сыном Брахмы, но вследствие проклятия лишился своего тела (РВ VII 56) и вновь рождён из семени богов Митры я Варуны, воспылавших страстью к небесной деве - апсаре Урваши (VII 33, 11-13). В гимнах седьмой мандалы «Ригведы» (которые ему приписываются) В. Рисуется другом богов и прежде всего Варуны, принимающего его в своём доме, ..

Дополнительный поиск Васиштха Васиштха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васиштха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васиштха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа