Вахана

206

(букв, носитель) - зооморфный или растительный атрибут бога, на к-ром он восседает, возлежит или передвигается. В индуистской мифологии и иконографии почти каждое значит, божество имеет свою В. У Вишну их две - птица (Гаруда) и змей (Шеша). Носитель Лакшми - лотос.В. Эрман .

Значения в других словарях
Васуки

Царь нагов, пребывающих в подземном мире паталы змеев-оборотней, облик к-рых в "низшей" мифологии индуизма принимают локальные божества, связанные с вызыванием дождя и, следовательно, с плодородием. Отождествляемый с космич. Змеем Шешей, В. Фигурирует в мифе о пахтании океана богами и демонами в кач-ве веревки, с помощью к-рой вращается гигантская мутовка - гора Мандара.С. Невелева . ..

Ватсьяяна Малланага

Лицо, к-рому традиция приписывает создание "Камасутры " - краткого изложения кама-шастры.А. Вигасин. ..

Вач

(букв. Речь) - ведийское божество, персонификация свящ. Слова. В брахманах рассказывается о борьбе богов и гандхарвов за обладание В., выступающей как прототип женщины. В послеведийской мифологии В. Идентифицируется с богиней Сарасвати.В. Эрман . ..

Вачаспати

(букв. Владыка речи) - эпитет, применяемый в Ведах к разл. Богам, чаще всего к Брихаспати.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Вахана Вахана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вахана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вахана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа