Вач

207

(букв. Речь) - ведийское божество, персонификация свящ. Слова. В брахманах рассказывается о борьбе богов и гандхарвов за обладание В., выступающей как прототип женщины. В послеведийской мифологии В. Идентифицируется с богиней Сарасвати.В. Эрман .

Значения в других словарях
Вач

ВАЧ (санскр. Слово) - ведийская богиня речи, слова и мудрости.. ..

Ватсьяяна Малланага

Лицо, к-рому традиция приписывает создание "Камасутры " - краткого изложения кама-шастры.А. Вигасин. ..

Вахана

(букв, носитель) - зооморфный или растительный атрибут бога, на к-ром он восседает, возлежит или передвигается. В индуистской мифологии и иконографии почти каждое значит, божество имеет свою В. У Вишну их две - птица (Гаруда) и змей (Шеша). Носитель Лакшми - лотос.В. Эрман . ..

Вачаспати

(букв. Владыка речи) - эпитет, применяемый в Ведах к разл. Богам, чаще всего к Брихаспати.В. Эрман . ..

Веданга

(букв, члены Вед) - цикл ритуальной и научной лит-ры, примыкающий к Ведам, но формально в канон не входящий. Создавался в осн. В V-II вв. До н. Э. Памятники В. Представляют собой сборники сутр (руководств) - кратких правил и положений, сформулированных предельно сжато и часто непонятных без комментария. Различают 6 В. Ритуал (кальпа), фонетика (шикша), грамматика (вьякарана), этимология (нирукта), просодия (чхандас) и астрономия (джьотис). Кальпа-сутры подразделяются на шраута-сутры, посвященные..

Вач

(др.-инд. Vac, букв. «речь», «слово»), в древнеиндийской мифологии богиня речи, персонификация речи. В «Ригведе» ей посвящён один гимн (X 125), в котором анаграммируется её имя. В, обитает на небе и на земле, её лоно в воде, в море. Она распространяется по всем мирам, достигает неба, веет, как ветер, охватывает все миры. В. Выше неба и шире земли. Она - владычица и собирательница богатств, наделяет ими всех. Тот, кого она любит, становится сильным, мудрым, брахманом, риши. Тех, кто ненавидит бра..

Дополнительный поиск Вач Вач

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вач" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вач, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа