Веданга

191

(букв, члены Вед) - цикл ритуальной и научной лит-ры, примыкающий к Ведам, но формально в канон не входящий. Создавался в осн. В V-II вв. До н. Э. Памятники В. Представляют собой сборники сутр (руководств) - кратких правил и положений, сформулированных предельно сжато и часто непонятных без комментария. Различают 6 В. Ритуал (кальпа), фонетика (шикша), грамматика (вьякарана), этимология (нирукта), просодия (чхандас) и астрономия (джьотис). Кальпа-сутры подразделяются на шраута-сутры, посвященные большим публич. Жертвоприношениям, и грихъя-сутры, правила домашних обрядов (к ним примыкают дхарма-сутры, ранние памятники права). Следующие 3 дисциплины, имеющие целью сохранение свящ. Текстов, дали начало высокому развитию науки о языке в древней Индии.В.

Эрман .

Значения в других словарях
Веданга

ВЕДАНГА (санскр. Часть вед) - ведийские тексты, посвященные ритуалу, этимологии, грамматике, фонетике, метрике и астрономии.. ..

Вач

(букв. Речь) - ведийское божество, персонификация свящ. Слова. В брахманах рассказывается о борьбе богов и гандхарвов за обладание В., выступающей как прототип женщины. В послеведийской мифологии В. Идентифицируется с богиней Сарасвати.В. Эрман . ..

Вачаспати

(букв. Владыка речи) - эпитет, применяемый в Ведах к разл. Богам, чаще всего к Брихаспати.В. Эрман . ..

Веданта

(букв, завершение Вед) - одна из ортодоксальных даршан. В сущности, родовое название целого ряда традиций философско-религ. Мысли, объединяемых темой и предметом, отчасти - основополагающими текстами, к к-рым писался комментарий, и разделяемых предлагаемыми решениями. Школы В. Ожесточенно спорили между собою. Все они претендуют на систематизацию и осмысление откровения Вед, прежде всего упанишад, как части Вед, учащей спекулятивному познанию и мокше. Кроме упанишад, авторитетными текстами считаю..

Веди

Жертвенный алтарь, возвышение (иногда углубление), устланное свящ. Травой (см. БАРХИС), на к-рую совершаются возлияния. Там же находятся сосуды для жертвенного огня.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Веданга Веданга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веданга" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веданга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа