Венкатешвара

169

(Владыка гор Венката. Известен также под именами Шриниваса Перумаль, Баладжи, Ежумалеиян) - местный бог в Тирупати, почитающийся как воплощение Вишну. Согласно одному из вариантов мифа, Вишну сошел на землю и долго медитировал, находясь внутри муравейника. Там его обнаружил пастух, и местный царь построил на этом месте храм. Здесь же Вишну встретил царевну Падмавати (оказавшуюся воплощением Лакшми) и женился на ней. Образ В. Восходит к аборигенному божеству, сочетавшему в себе шиваитские и вишнуитские черты и атрибуты. По легенде, однажды он сам оставил себе присущие Вишну диск и раковину и соединился с ним. Но мифология сохраняет его связи с Шивой и Муруганом.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Веди

Жертвенный алтарь, возвышение (иногда углубление), устланное свящ. Травой (см. БАРХИС), на к-рую совершаются возлияния. Там же находятся сосуды для жертвенного огня.В. Эрман . ..

Веды

(букв, знание) - древнейшие памятники индийской лит-ры, свящ. Книги индуизма, составляющие канон "откровения" (шрути), к-рому традиция приписывает божеств, происхождение, противопоставляя его последующей религ, лит-ре "предания" (смрити), созданной людьми. В. (от корня "вид" - знать, ведать) означает свящ. Знание, к-рое легендарные древние провидцы, риши, обрели внутренним прозрением и передали смертным. На всем протяжении истории индуизма В. Пользуются в его традиции высшим авторитетом как закл..

Ветала

Злой дух, вселяющийся в мертвое тело, вампир. В. Появляются на кладбищах и полях сражений. Упоминаются впервые в пуранах и лит-ре классич. Периода.В. Эрман . ..

Вибхути

Манифестация сверхобычной силы, состоящей из 8 выдающихся способностей (напр., превращение в сверхмалые и сверхвеликие объемы, утрата веса, достижение любых сверхудаленных предметов, подавление чувственных желаний), приписываемых богам индуизма. Чаще всего В. Связывается с образом Шивы. Считается также, что через преданное поклонение этому богу и верующий может овладеть этим магич. Умением. Термин "В. " употребляется и в обобщенном значении силы, могущества, в части., является одним из эпитетов ..

Дополнительный поиск Венкатешвара Венкатешвара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венкатешвара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венкатешвара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа