Вибхути

206

Манифестация сверхобычной силы, состоящей из 8 выдающихся способностей (напр., превращение в сверхмалые и сверхвеликие объемы, утрата веса, достижение любых сверхудаленных предметов, подавление чувственных желаний), приписываемых богам индуизма. Чаще всего В. Связывается с образом Шивы. Считается также, что через преданное поклонение этому богу и верующий может овладеть этим магич. Умением. Термин "В. " употребляется и в обобщенном значении силы, могущества, в части., является одним из эпитетов богини Лакшми. В. Называется также пепел, к-рым Шива покрывает свое тело. Обладает магич. Силой, в т. Ч. Способностью воскрешать мертвецов (см. БХАСМАН).Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Венкатешвара

(Владыка гор Венката. Известен также под именами Шриниваса Перумаль, Баладжи, Ежумалеиян) - местный бог в Тирупати, почитающийся как воплощение Вишну. Согласно одному из вариантов мифа, Вишну сошел на землю и долго медитировал, находясь внутри муравейника. Там его обнаружил пастух, и местный царь построил на этом месте храм. Здесь же Вишну встретил царевну Падмавати (оказавшуюся воплощением Лакшми) и женился на ней. Образ В. Восходит к аборигенному божеству, сочетавшему в себе шиваитские и вишну..

Ветала

Злой дух, вселяющийся в мертвое тело, вампир. В. Появляются на кладбищах и полях сражений. Упоминаются впервые в пуранах и лит-ре классич. Периода.В. Эрман . ..

Виваха

Брак, супружество) - свадебный обряд. Древнеиндийские тексты содержат описание т. Н. 8 форм брака. "брахма" - девушку выдают с приданым замуж за человека ее же сословия по договоренности родителей. "дайва" - дарение девушки брахману в благодарность за совершение обряда или др. Услугу. "арша" - за невесту требуют символический выкуп в виде быка или коровы. "праджапатья" - отец выдает дочь замуж без выкупа и приданого. "гандхарва" - брак по обоюдному согласию молодых. К этому типу брака относится ..

Вивекананда, Свами

(1869-1902) - выдающийся религ.-общественный деятель. Домонашеское имя Нарендранатх Датта. Родился в Калькутте в семье преуспевающего адвоката из касты каястха, считавшейся в Бенгалии кшатрийской. Учился в школе известного реформатора и просветителя И. И. Видьясагара, а в 1879 поступил в христ. Миссионерский колледж. В. Много читает. В круг его интересов входят Милль, Дарвин, Шопенгауэр, Кант, Спенсер. Еще раньше его заинтересовала личность К. Шена, и он начал посещать собрания "Брахмо самадж", ..

Вибхути

Проявление могущества. Великая сверхчеловеческая сила. В расширенном смысле - то, что вырабатывается таким могуществом и силой или через ее посредство. В этой связи общепринятое значение - священная зола (в особом контексте - чудодейственный результат или эффект сверхчеловеческой силы Шри Сатья Саи Бабы.. ..

Дополнительный поиск Вибхути Вибхути

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вибхути" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вибхути, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа