Виджняна

163

(от префикса "ви-", соответствующего рус. Рази корня "джня-" - знать) - начиная с упанишад, противопоставляется джняне как знание о многом, разном, с различением знающего и знаемого - знанию единого. В веданте виджнянамая коша, т. Е. "оболочка (Атмана, созданная из виджняны", составлена из интеллекта и осн. Способностей восприятия. Буддийское значение термина как "сознания, понятого процессуально", в индуистской философии не употребительно.А. Паривок.

Значения в других словарях
Виваха

Брак, супружество) - свадебный обряд. Древнеиндийские тексты содержат описание т. Н. 8 форм брака. "брахма" - девушку выдают с приданым замуж за человека ее же сословия по договоренности родителей. "дайва" - дарение девушки брахману в благодарность за совершение обряда или др. Услугу. "арша" - за невесту требуют символический выкуп в виде быка или коровы. "праджапатья" - отец выдает дочь замуж без выкупа и приданого. "гандхарва" - брак по обоюдному согласию молодых. К этому типу брака относится ..

Вивекананда, Свами

(1869-1902) - выдающийся религ.-общественный деятель. Домонашеское имя Нарендранатх Датта. Родился в Калькутте в семье преуспевающего адвоката из касты каястха, считавшейся в Бенгалии кшатрийской. Учился в школе известного реформатора и просветителя И. И. Видьясагара, а в 1879 поступил в христ. Миссионерский колледж. В. Много читает. В круг его интересов входят Милль, Дарвин, Шопенгауэр, Кант, Спенсер. Еще раньше его заинтересовала личность К. Шена, и он начал посещать собрания "Брахмо самадж", ..

Видья

(букв, ведение) - внерациональное знание, понимаемое в разных контекстах как компетенция в умениях и искусствах. Мистич. И магич. Знание, т. Е. "ведовство". Мистич. Знание, обретаемое методами йоги и/или тантр. Сверхрациональная интуиция, рассеивающая авидью и являющаяся непосредств. Причиной духовного избавления, мокши.А. Парибок. ..

Видьядхара

Люди и божества, обладающие магическими познаниями.А. Терентьев. ..

Дополнительный поиск Виджняна Виджняна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виджняна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виджняна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа