Видьядхара

256

Люди и божества, обладающие магическими познаниями.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Виджняна

(от префикса "ви-", соответствующего рус. Рази корня "джня-" - знать) - начиная с упанишад, противопоставляется джняне как знание о многом, разном, с различением знающего и знаемого - знанию единого. В веданте виджнянамая коша, т. Е. "оболочка (Атмана, созданная из виджняны", составлена из интеллекта и осн. Способностей восприятия. Буддийское значение термина как "сознания, понятого процессуально", в индуистской философии не употребительно.А. Паривок. ..

Видья

(букв, ведение) - внерациональное знание, понимаемое в разных контекстах как компетенция в умениях и искусствах. Мистич. И магич. Знание, т. Е. "ведовство". Мистич. Знание, обретаемое методами йоги и/или тантр. Сверхрациональная интуиция, рассеивающая авидью и являющаяся непосредств. Причиной духовного избавления, мокши.А. Парибок. ..

Видьядхары

Полубоги, спутники Индры или Куберы, известные своей красотой, изменением облика по желанию, свободными контактами с людьми и способностью перемещаться по воздуху в любом направлении.С. Невелева . ..

Видьядэви

16 богинь магических познаний. Рохини, Праджняпти, Ваджрашринкхала, Кулишанкуша, Чакрешвари, Нарадатта, Кали, Махакали, Гаури, Гандхари, Сарвастрамахаджвала, Манави, Вайротья, Аччхупта, Манаси, Махаманаси.А. Терентьев. ..

Дополнительный поиск Видьядхара Видьядхара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видьядхара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видьядхара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа