Винаяка

186

(Устранитель препятствий) - эпитет Ганеши..

Значения в других словарях
Викрама

Эра, принятое в Северной Индии (с 58-57 гг. До н. Э.) летосчисление. Согласно преданию, установлена в ознаменование победы над скифами царя, носившего титул Викрамадитья. Однако это событие произошло через 4 века после начала эры.В. Эрман . ..

Вимана

1) В мифологии небесная колесница-дворец, доставляющая на землю посланцев богов.2) Название южного типа храма, для к-рого характерно наличие над алтарной частью высокой, суживающейся кверху башни.С. Невелева . ..

Вирабхадра

Одно из воплощений Шивы (согласно нек-рым версиям - его сын). В пуранах изображается как страшное чудовище с тысячью голов, явившееся из уст Шивы, чтобы покарать оскорбивших его богов на жертвоприношении Дакши.В. Эрман . ..

Вирадж

(др.-инд. Сияющий или распространяющийся) - в древнеинд. Мифологии олицетворение женского творч. Начала. В "Ригведе" (X, 90, 5) В. Родилась от Пуруши, а Пуруша от В. Как женское начало, воплощенное в корове, В. Упоминается в "Атхарваведе" (VIII, 10, 24. XI, 8, 30). Другая версия содержится в "Манусмрити" (I, 32-33). Брахма делит свое тело пополам и дает начало мужчине и женщине, причем здесь В. Связывается с мужским началом. Как мифологич. Образ В. Вскоре после ведийского периода исчезает, но ст..

Дополнительный поиск Винаяка Винаяка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винаяка" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винаяка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа