Вирабхадра

214

Одно из воплощений Шивы (согласно нек-рым версиям - его сын). В пуранах изображается как страшное чудовище с тысячью голов, явившееся из уст Шивы, чтобы покарать оскорбивших его богов на жертвоприношении Дакши.В. Эрман .

Значения в других словарях
Вирабхадра

(Vîrabhadra. Vîra = муж, герой. Bhadrá = прекрасный, хороший), почтенный герой — одно из позднейших индийских божеств, сопутствующих Шиве (Civa, см. Это сл.). В. Является олицетворением воинственной ярости. Культ его особенно распространен в Декане. Иногда В. Считается даже одним из воплощений Шивы (см. Barth, "Les Religions de l'Inde", стр. 98). Другие позднейшие формы его имени — Вирабадра, Вирапатрин. По некоторым преданиям, В. — сын Шивы, родившийся из локона этого последнего. Шива, услыхав ..

Вимана

1) В мифологии небесная колесница-дворец, доставляющая на землю посланцев богов.2) Название южного типа храма, для к-рого характерно наличие над алтарной частью высокой, суживающейся кверху башни.С. Невелева . ..

Винаяка

(Устранитель препятствий) - эпитет Ганеши.. ..

Вирадж

(др.-инд. Сияющий или распространяющийся) - в древнеинд. Мифологии олицетворение женского творч. Начала. В "Ригведе" (X, 90, 5) В. Родилась от Пуруши, а Пуруша от В. Как женское начало, воплощенное в корове, В. Упоминается в "Атхарваведе" (VIII, 10, 24. XI, 8, 30). Другая версия содержится в "Манусмрити" (I, 32-33). Брахма делит свое тело пополам и дает начало мужчине и женщине, причем здесь В. Связывается с мужским началом. Как мифологич. Образ В. Вскоре после ведийского периода исчезает, но ст..

Вирашайва

См. ЛИНГАЯТЫ.. ..

Дополнительный поиск Вирабхадра Вирабхадра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вирабхадра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вирабхадра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа