Вирадж

254

(др.-инд. Сияющий или распространяющийся) - в древнеинд. Мифологии олицетворение женского творч. Начала. В "Ригведе" (X, 90, 5) В. Родилась от Пуруши, а Пуруша от В. Как женское начало, воплощенное в корове, В. Упоминается в "Атхарваведе" (VIII, 10, 24. XI, 8, 30). Другая версия содержится в "Манусмрити" (I, 32-33). Брахма делит свое тело пополам и дает начало мужчине и женщине, причем здесь В. Связывается с мужским началом. Как мифологич. Образ В. Вскоре после ведийского периода исчезает, но становится важным понятием в умозрительной системе упанишад (творческий, материальный принцип, иногда слегка мифологизированный. Так, по Шанкаре, В. - материя, супруга Индры как огня Вайшванары. В ряде случаев В. Отождествляется с пищей) и в школе веданта.В.

Топоров.

Значения в других словарях
Вирадж

ВИРАДЖ - в ведийской и индуистской мифологии женское божество, олицетворение творческих сил космоса.. ..

Вирадж

(властвующий, лучезарный. Virâj — корень râj — властвовать, сиять. Ср. Лат. Rex, regis — царь + префикс vi) — имя одной из эманаций верховного божества Брахмы или Атмана. В этом образе, равно как и в родственных ему, выразились пантеистические стремления индусского религиозного миросозерцания переходного времени между ведийским периодом и эпохой индийских средних веков (от 600 г. До Р. Х. До XVI в. По Р. Х.). В Упанишадах (см. Это сл.) В. Представляется вышедшим из мирового яйца Вишеша (Viçesha)..

Вирадж

В ведийской и индуистской мифологии женское божество, олицетворение творческих сил космоса.. ..

Винаяка

(Устранитель препятствий) - эпитет Ганеши.. ..

Вирабхадра

Одно из воплощений Шивы (согласно нек-рым версиям - его сын). В пуранах изображается как страшное чудовище с тысячью голов, явившееся из уст Шивы, чтобы покарать оскорбивших его богов на жертвоприношении Дакши.В. Эрман . ..

Вирашайва

См. ЛИНГАЯТЫ.. ..

Виттхаль (Витхоба)

Центральный объект поклонения в традиции варкари. Исторически - пастушеское божество дравидского происхождения, культ к-рого был абсорбирован Махараштрой после захвата Карнатака маратхиязычной династией Ядавов в XII в. В. Воспринимается как верховный бог вселенной, основным местом почитания к-рого является храмовый комплекс в г. Пандхарпуре в Южной Махараштре. Изображение В. В пандхарпурском храме датируется VI в. К иконографич. Особенностям относится уникальность позы В. - ступни ног располагаю..

Вирадж

(др.-инд. Virâj, собств. «сияющий» или 4 распространяющийся»), в древнеиндийской мифологии олицетворение женского творческого начала. В «Ригведе» (X 90, 5) В. Родилась от Пуруши, а Пуруша от В. Как женское начало, воплощённое в корове, упоминается В. В «Атхарваведе» (VIII Ю, 24. XI 8, 30). Другая версия содержится в «Законах Ману» (I 32-33). Брахма делит своё тело пополам и даёт начало мужчине и женщине, причём здесь В. Связывается с мужским началом. Как мифологический образ В. Вскоре после веди..

Дополнительный поиск Вирадж Вирадж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вирадж" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вирадж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа