Вирашайва

208

См. ЛИНГАЯТЫ..

Значения в других словарях
Вирабхадра

Одно из воплощений Шивы (согласно нек-рым версиям - его сын). В пуранах изображается как страшное чудовище с тысячью голов, явившееся из уст Шивы, чтобы покарать оскорбивших его богов на жертвоприношении Дакши.В. Эрман . ..

Вирадж

(др.-инд. Сияющий или распространяющийся) - в древнеинд. Мифологии олицетворение женского творч. Начала. В "Ригведе" (X, 90, 5) В. Родилась от Пуруши, а Пуруша от В. Как женское начало, воплощенное в корове, В. Упоминается в "Атхарваведе" (VIII, 10, 24. XI, 8, 30). Другая версия содержится в "Манусмрити" (I, 32-33). Брахма делит свое тело пополам и дает начало мужчине и женщине, причем здесь В. Связывается с мужским началом. Как мифологич. Образ В. Вскоре после ведийского периода исчезает, но ст..

Виттхаль (Витхоба)

Центральный объект поклонения в традиции варкари. Исторически - пастушеское божество дравидского происхождения, культ к-рого был абсорбирован Махараштрой после захвата Карнатака маратхиязычной династией Ядавов в XII в. В. Воспринимается как верховный бог вселенной, основным местом почитания к-рого является храмовый комплекс в г. Пандхарпуре в Южной Махараштре. Изображение В. В пандхарпурском храме датируется VI в. К иконографич. Особенностям относится уникальность позы В. - ступни ног располагаю..

Виттхальнатх

(XVI в.) - мыслитель и проповедник кришнаитского бхакти, сын и духовный наследник Валлабхачарьи. Возглавил после смерти отца общину Пушти-марг, расширил храмовый комплекс, ввел более пышный, чем при Валлабхачарье, ритуал поклонения Кришне. При В. Происходит окончат, оформление общины и ритуала, сближение его с "официальной" индуистской традицией. В. Был духовным наставником и покровителем "Союза восьми поэтов ".Е. Ванина. ..

Дополнительный поиск Вирашайва Вирашайва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вирашайва" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вирашайва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа