Виттхаль (Витхоба)

185

Центральный объект поклонения в традиции варкари. Исторически - пастушеское божество дравидского происхождения, культ к-рого был абсорбирован Махараштрой после захвата Карнатака маратхиязычной династией Ядавов в XII в. В. Воспринимается как верховный бог вселенной, основным местом почитания к-рого является храмовый комплекс в г. Пандхарпуре в Южной Махараштре. Изображение В. В пандхарпурском храме датируется VI в. К иконографич. Особенностям относится уникальность позы В. - ступни ног располагаются параллельно, руки упираются в бока. Ассоциируется гл. Обр. С Кришной-младенцем, хотя адепты воспринимают его как божество-мать, а визит в Пандхарпур - как возвращение в материнский дом. Скульптурное изображение В. Венчает в кач-ве головного убора Шива-лингам.

При обращении к В. Используют множество эпитетов, принадлежащих как Вишну, так и Шиве, - Пандуранга, Пандхринатх, Нараяна, Вишвамбхара, Садашива и т. Д. В. Адресованы многочисл. Песнопения, созданные поэтами-проповедниками варкари - Днянешваром, Намдэвом, Экнатхом, Тукарамом и др. Основной целью паломничества в Пандхарпур является даршан и падаспарша (прикосновение лбом к стопам В.).И. Глушкова.

Значения в других словарях
Вирадж

(др.-инд. Сияющий или распространяющийся) - в древнеинд. Мифологии олицетворение женского творч. Начала. В "Ригведе" (X, 90, 5) В. Родилась от Пуруши, а Пуруша от В. Как женское начало, воплощенное в корове, В. Упоминается в "Атхарваведе" (VIII, 10, 24. XI, 8, 30). Другая версия содержится в "Манусмрити" (I, 32-33). Брахма делит свое тело пополам и дает начало мужчине и женщине, причем здесь В. Связывается с мужским началом. Как мифологич. Образ В. Вскоре после ведийского периода исчезает, но ст..

Вирашайва

См. ЛИНГАЯТЫ.. ..

Виттхальнатх

(XVI в.) - мыслитель и проповедник кришнаитского бхакти, сын и духовный наследник Валлабхачарьи. Возглавил после смерти отца общину Пушти-марг, расширил храмовый комплекс, ввел более пышный, чем при Валлабхачарье, ритуал поклонения Кришне. При В. Происходит окончат, оформление общины и ритуала, сближение его с "официальной" индуистской традицией. В. Был духовным наставником и покровителем "Союза восьми поэтов ".Е. Ванина. ..

Витхоба

См. ВИТТХАЛЬ (ВИТХОБА.. ..

Дополнительный поиск Виттхаль (Витхоба) Виттхаль (Витхоба)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виттхаль (Витхоба)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виттхаль (Витхоба), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа