Вишвакарман

287

(Всесоздатель) - в Ведах - эпитет нескольких богов, к-рым приписывается космогонич. Функция, но преимущественно - Праджапати (см. ВЕДЫ), позднее - Брахмы. В послеведийской мифологии выделяется как самостоят, образ, сын Брахмы, божественный мастер и зодчий, наследующий функции ведийского Тваштара.В. Эрман .

Значения в других словарях
Вишвакарман

ВИШВАКАРМАН - в ведийской и индуистской мифологии бог-творец, всевидящий и всезнающий, божественный мастер и строитель.. ..

Вишвакарман

(Vicvakarman — творец вселенной. Vicva — весь, корень kar — делать) — имя ведийского божества, порожденного стремлением индусов к монотеизму. Эти монотеистические стремления наблюдаются в более поздних частях Ригведы, например, в десятой ее книге, где находится несколько гимнов, обращенных к Вишвакарману (гимны 81, 82, 121, 129 и друг.). Стремления политеистические, однако, взяли верх, и индусы никогда не могли выработать себе представление об одном верховном существе (ср. A. Barth, "Les Religio..

Вишвакарман

В ведийской и индуистской мифологии бог-творец, всевидящий и всезнающий, божественный мастер и строитель.. ..

Витхоба

См. ВИТТХАЛЬ (ВИТХОБА.. ..

Вишвадэва

Или ВИШВЕДЭВЫ (букв. Все боги) - группа божеств пантеона "Ригведы", где она иногда выделяется среди прочих, включая 10 членов. Васу, Сатья, Крату, Дакша, Кала, Кама, Дхрити, Куру, Пуруравас и Мадравас (имена приводятся только в пуранах).В. Эрман . ..

Вишвамитра

Ведийский мудрец-риши (ему и его потомкам приписывается создание 3-й мандалы "Ригведы"). По рождению - кшатрий, подвижничеством добившийся статуса брахмана и ставший одним из семи великих риши (саптариши). Наставник-гуру Рамы в "Рамаяне", он известен своей враждой и соперничеством с другим, знаменитым начиная с "Ригведы", риши - Васиштхой.С. Невелева . ..

Вишварупа

(др -инд - обладающий всеми формами) - в ведийской и индуистской мифологии трехголовое существо демонич. Природы, сын Тваштара, похитивший коров и за это пораженный Тритой и Индрой ("Ригведа" X, 8, 8-9) или плотником (версия "Махабхараты"). Иногда В. Называют Триширас (трехголовый) или по имени отца - Тваштар. В. Богат скотом и лошадьми. Он - пурохита богов, хотя и принадлежит к асу рам. Более подробно говорится о В. В эпосе, где он иногда идентичен Вритре (в др. Случаях они - двоюродные братья)..

Вишвакарман

(др.-инд. Visvakarman-, букв. «творец всего»), в ведийской и индуистской мифологии божественный творец вселенной, созидатель, поэт. В «Ригведе» ему посвящено два гимна в Х мандале (81, 82). Существенно, что как эпитет слово «В.» в «Ригведе» относится по разу к Индре (VIII 87, 2) и к Сурье (X 170, 4), а в «Ваджасанейи-самхите» к Праджапати (XII 61), с которым В. В ряде случаев отождествляется (АВ IV 8, 18. Шат.-бр. VII 4, 2, 5. VIII 2, 3, 13. Майтр.-самх. I 3, 34 и др.). Также устанавливаются и с..

Дополнительный поиск Вишвакарман Вишвакарман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вишвакарман" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вишвакарман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа