Вишвамитра

188

Ведийский мудрец-риши (ему и его потомкам приписывается создание 3-й мандалы "Ригведы"). По рождению - кшатрий, подвижничеством добившийся статуса брахмана и ставший одним из семи великих риши (саптариши). Наставник-гуру Рамы в "Рамаяне", он известен своей враждой и соперничеством с другим, знаменитым начиная с "Ригведы", риши - Васиштхой.С. Невелева .

Значения в других словарях
Вишвамитра

ВИШВАМИТРА - один из ведийских мудрецов-риши, противник Васиштхи, отец Шакунталы.. ..

Вишвамитра

(Viçvâmitra) — один из семи ведийских мудрецов, мифический автор третьей книги ("Mandalam") Ригведы и глава жреческого рода Вайшвамитра. Он происходил из царской касты (Кшатрия) и должен был выдержать жестокую борьбу с исключительностью брахманов, не желавших допустить его в свою среду. Такова, вероятно, фактическая подкладка различных легендарных сказаний о борьбе Вишвамитры с Васиштой (см. Это имя). О борьбе этой упоминается уже в Ригведе. В позднейшем эпосе она представлена в фантастических о..

Вишвамитра

Один из ведийских мудрецов-риши, противник Васиштхи, отец Шакунталы.. ..

Вишвадэва

Или ВИШВЕДЭВЫ (букв. Все боги) - группа божеств пантеона "Ригведы", где она иногда выделяется среди прочих, включая 10 членов. Васу, Сатья, Крату, Дакша, Кала, Кама, Дхрити, Куру, Пуруравас и Мадравас (имена приводятся только в пуранах).В. Эрман . ..

Вишвакарман

(Всесоздатель) - в Ведах - эпитет нескольких богов, к-рым приписывается космогонич. Функция, но преимущественно - Праджапати (см. ВЕДЫ), позднее - Брахмы. В послеведийской мифологии выделяется как самостоят, образ, сын Брахмы, божественный мастер и зодчий, наследующий функции ведийского Тваштара.В. Эрман . ..

Вишварупа

(др -инд - обладающий всеми формами) - в ведийской и индуистской мифологии трехголовое существо демонич. Природы, сын Тваштара, похитивший коров и за это пораженный Тритой и Индрой ("Ригведа" X, 8, 8-9) или плотником (версия "Махабхараты"). Иногда В. Называют Триширас (трехголовый) или по имени отца - Тваштар. В. Богат скотом и лошадьми. Он - пурохита богов, хотя и принадлежит к асу рам. Более подробно говорится о В. В эпосе, где он иногда идентичен Вритре (в др. Случаях они - двоюродные братья)..

Вишишта-адвайта

(вада) - ограниченный недуализм (Бога и индивидуального духа) - философско-теологич. Учение Рамануджи, крупнейшего теистич. Мыслителя веданты. Согласно В.-а., бескачественный (нйргуна) Абсолют адвайты невозможен и немыслим. Брахман есть личный Господь Бог Вишну, т. Е. Сагуна Брахман. Единственно он вне причин, все прочее обусловлено. Он есть органическое целое, допускающее внутренние различия. Джива есть часть бога как особое его определение. Дживы вечны и зависят от бога, атомарны, отличны от т..

Вишвамитра

(др.-инд. Viçvâmitra, букв. «друг всех»), в ведийской и индуистской мифологии мудрец, который был рождён кшатрием, но своими аскетическими подвигами добился положения брахмана и стал одним из семи божественных риши. В. И его потомкам приписываются гимны третьей мандалы «Ригведы». Согласно одному из этих гимнов, он был сыном царя Кушики и перевёл войско бхаратов через реки Випаш и Шутудри, которые по его повелению опустили перед ним свои воды (РВ III 33. Ср. 53, 9). В более поздней традиции В. Сч..

Дополнительный поиск Вишвамитра Вишвамитра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вишвамитра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вишвамитра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа