Вьякарана

174

(анализ форм) - традиционное индийское языкознание, в основе - изучение санскрита. Создалось уже в VII-VI вв. До н. Э. Из потребностей ведийской экзегезы. К IV в. До н. Э. Относится "Восьмикнижие" - классич. Грамматика Панины в стиле сутр. Во II в. До н. Э. Патанджали написал на нее "Великий Комментарий". Множество комментариев, учебных и методологич. Текстов создавалось до XIX в. На санскрите. Осн. Текст - сутры Панини - составлен как программа команд-правил порождения санскрита из корней и аффиксов. Морфология, фонология и синтаксис порождаются полностью, остается лишь область лексич. Семантики. В дальнейшем во В. Появлялись крупные философские достижения. Бхартрихари (V в.) сформулировал философию лингвистич недуализма. Абсолютное есть язык в его потенции.

Развилась и металингвистика. Как область интеллектуальной деятельности, В. Беспримерна и не имеет никаких аналогов в человеч, культурах вплоть до XX в. Изучение В. Было наряду с ньяей важнейшим предметом традиционного образования. Индологич. Исследования ее очень многочисленны.А. Парибок.

Значения в других словарях
Вритра

(др.-инд. Букв, затор, преграда) - в др.-инд. Мифологии демон, противник Индры, преградивший течение рек. Олицетворение косного, хаотич. Принципа. В. - самый известный из демонов ("перворожденный", РВ I, 32, 3, 4). Индра рожден и вырос именно для того, чтобы убить В. (VIII, 78, 5. X, 55). Наиб, характерный эпитет Индры - Вритрахан (убийца В.). В. Змееобразен. Без рук и ног, бесплечий, издает шипение. Упоминаются его голова, челюсти, затылок, пораженные ваджрой. Он - дикий, хитрый зверь, растет в..

Вьюха

(распространение, эманация) - известная еще ведич. Ритуалу идея воссоздания целого из частей, располагаемых в опред. Отношении к центру. Позже - вишнуитская доктрина, выросшая на основе возникшего среди племен вришниев культа пяти братьев-героев. Переосмысление этого культа привело к созданию метафизич. Системы четырех В., в к-рой Бхагават последовательно проявляет себя в разных, но взаимосвязанных формах. Васудэва порождает Санкаршану и природу-пракрити. От их союза происходят Прадьюмна и манас..

Вьянтара

(блуждающие) - второе из четырех племен джайнских божеств, обитающее гл. Обр. Между срединным миром и землей Ратнапрабха."Блуждающие" божества имеют 8 родов, одноименных с осн. Типажами индуистской мифологии (предлагаемая интерпретация названий весьма условна:1-й род, Киннара, "духов" - управляется индрами Киннара и Кимпуруша;2-й род, Кимпуруша, "гномов" - управляется индрами Сатпуруша и Махакайя;3-й род, Махорага, "великих змеев" - управляется индрами Атикайя и Махакайя;4-й род, Гандхарва, "неб..

Вьяса

(букв. Разделитель (единой некогда Веды)) - согласно древней традиции, "автор" "Махабхараты" и пуран, создатель философии веданты. Его полное имя - Кришна (Черный) Двайпаяна (Островной) Вьяса. Дед Кауравов и Пандавов. Он был рожден рыбачкой Сатьявати и оставлен ею на речном острове (двипа) посреди Ямуны, откуда произошло одно из его имен.С. Невелева. ..

Дополнительный поиск Вьякарана Вьякарана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вьякарана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вьякарана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа