Ганапати

365

(Предводитель множества) - эпитет нек-рых богов (Брихаспати, Индра, Шива), но преимущественно - Ганеши.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Ганапати

(Ganapati) — To же, что Ганеша (см. Это слово).. ..

Ганапати

(1925 - 4. V. 1949) - деятель рабочего движения Малайи, коммунист. Индиец по национальности. В февр. 1946 на Учредит. Съезде Всемалайской федерации профсоюзов (ВФП) был избран ее председателем. Г. Также являлся одним из руководящих деятелей массовых политич. Орг-ций, объединивших демократич. Силы Малайи, - Всемалайского совета объединенных действий (осн. В дек. 1946) и Объединенного нар. Фронта (осн. В февр. 1947). В июне 1948 англ. Колониальные власти, стремясь подавить демократич. Движение в М..

"Гитаговинда"

("Воспетый (в песнях) Говинда ") - популярная среди индуистов санскритская поэма на кришнаитский сюжет. Создана Джаядэвой, придворным поэтом бенгальского царя Лакшманасены (1179-1206). В основу "Г. " положен эпизод любовных отношений Кришны и Радхи. Ревнивая ссора, вызванная весенними плясками Кришны с пастушками. Страдания героини, затем героя. Движение к примирению, новая измена Кришны, новая вспышка ревности и окончательное примирение. Хотя поэма включает гимны Кришне (две песни, прославляющи..

Гана

(др.-инд. Толпа, множество, совокупность, группа, обшина и т. Д.) - 1) В древней Индии термином Г. Обозначали разного рода объединения корпоративного гипа. Общинный коллектив как осн. Единицу обществ, устройства, позже государств, образования республиканского гипа и высший орган власти (совет) в этих республиках. Орг-ция по типу Г. (общин) оказала сильное влияние на устройство буддийских и джайнских монашеских орденов, корпораций ремесленников и т. П.В др.-инд. Мифологии Г. - замкнутая группа (о..

Ганапатья

Возникшая в средние века секта, члены к-рой поклонялись Ганеше как верховному богу и рассматривали прочих богов, в т. Ч. Брахму, Вишну, Шиву, как его воплощение.А. Дубянский. ..

Ганга

Свящ. Река индуизма и персонифицирующая ее богиня. Как река Г. Впервые упоминается в поздней X мандале "Ригведы", в роли почитаемого божества является впервые в "Артхашастре". В функции гл. Священной реки индоариев сменяет ведийскую Сарасвати, заимствуя у нее, в части., миф о нисхождении с небес. В индуистском мифе Г. Нисходит на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков, без чего они не могут обрести посмертное блаженство. Падающую с небес Г. Принял на свою голову Ш..

Дополнительный поиск Ганапати Ганапати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганапати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганапати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа