Ганапатья

295

Возникшая в средние века секта, члены к-рой поклонялись Ганеше как верховному богу и рассматривали прочих богов, в т. Ч. Брахму, Вишну, Шиву, как его воплощение.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Ганапатья

(Gânapatya) — небольшая индийская религиозная секта, почитающая как главное божество Ганапати, или Ганешу (см. Это слово). Прочие индусы почитают названное божество как устранителя всяческих препятствий и никогда не пускаются в дорогу, не попросив его заступничества.С. Б.. ..

Гана

(др.-инд. Толпа, множество, совокупность, группа, обшина и т. Д.) - 1) В древней Индии термином Г. Обозначали разного рода объединения корпоративного гипа. Общинный коллектив как осн. Единицу обществ, устройства, позже государств, образования республиканского гипа и высший орган власти (совет) в этих республиках. Орг-ция по типу Г. (общин) оказала сильное влияние на устройство буддийских и джайнских монашеских орденов, корпораций ремесленников и т. П.В др.-инд. Мифологии Г. - замкнутая группа (о..

Ганапати

(Предводитель множества) - эпитет нек-рых богов (Брихаспати, Индра, Шива), но преимущественно - Ганеши.А. Дубянский. ..

Ганга

Свящ. Река индуизма и персонифицирующая ее богиня. Как река Г. Впервые упоминается в поздней X мандале "Ригведы", в роли почитаемого божества является впервые в "Артхашастре". В функции гл. Священной реки индоариев сменяет ведийскую Сарасвати, заимствуя у нее, в части., миф о нисхождении с небес. В индуистском мифе Г. Нисходит на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков, без чего они не могут обрести посмертное блаженство. Падающую с небес Г. Принял на свою голову Ш..

Ганди, Мохандас Карамчанд

(1869-1948) - выдающийся политич., обществ, деятель, лидер национальноосвободит. Движения. Родился в приморском городе Порбандар (Гуджарат), принадлежал к варне вайшьев, однако был исключен из касты за несовершение очистительных обрядов после возвращения из Англии, где провел студенческие годы, изучая юриспруденцию. В 1893 отправился в Южную Африку, где в течение 21 года занимался адвокатской деятельностью и участвовал в борьбе за демократич. Права наемных рабочих, гл. Обр. Выходцев из Индии. В ..

Дополнительный поиск Ганапатья Ганапатья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганапатья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганапатья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа