Ганга

245

Свящ. Река индуизма и персонифицирующая ее богиня. Как река Г. Впервые упоминается в поздней X мандале "Ригведы", в роли почитаемого божества является впервые в "Артхашастре". В функции гл. Священной реки индоариев сменяет ведийскую Сарасвати, заимствуя у нее, в части., миф о нисхождении с небес. В индуистском мифе Г. Нисходит на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков, без чего они не могут обрести посмертное блаженство. Падающую с небес Г. Принял на свою голову Шива, чтобы она не сокрушила своей тяжестью землю. Поэтому богиню Г. Часто изображают сидящей на голове (в волосах) Шивы. Основная мифологич. Идея, связанная с Г., состоит в том, что ее воды, касаясь останков умершего, даруют его душе блаженство в небесном мире или религ.

Спасение. Индуисты стремятся умереть и быть кремированными близ Г., чтобы их прах мог быть брошен в святые воды. Особо почитаемое место кремации находится на гхатах Варанаси (Бенареса). Воды Г. Считаются также очищающими от грехов и исцеляющими от болезней, поэтому миллионы паломников и совершают в них ритуальные омовения. Наиб, знаменитые места таких омовений - тиртхи - находятся, помимо Варанаси, в Хардваре, Аллахабаде (Праяге), Сагаре (при впадении Г. В океан). Богиня Г. Изображается восседающей на макаре, в руках у нее - сосуд, наполненный водой, и лотос.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Ганга

ГАНГА - в индуистской мифологии небесная река, спустившаяся на землю и ставшая р. Ганг, почитаемой индусами священной и являющейся объектом паломничества, особенно в истоках, у городов Хардвар и Варанаси, у места впадения р. Джамна.. ..

Ганга

В индуистской мифологии небесная река, спустившаяся на землю и ставшая р. Ганг, почитаемой индусами священной и являющейся объектом паломничества, особенно в истоках, у городов Хардвар и Варанаси, у места впадения р. Джамна.. ..

Ганга

Династия в Юж. Индии, владевшая зап. Р-нами Тамилнада и частью Карнатака в 5-9 вв. Представители династии Г. Принимали активное участие в борьбе за преобладание в Юж. Индии сначала в качестве вассалов Паллавов, а в 7 в. - правителей самостоят. Гос-ва. В 870 терр. Гос-ва Г. Была завоевана Чолами.. ..

Ганапати

(Предводитель множества) - эпитет нек-рых богов (Брихаспати, Индра, Шива), но преимущественно - Ганеши.А. Дубянский. ..

Ганапатья

Возникшая в средние века секта, члены к-рой поклонялись Ганеше как верховному богу и рассматривали прочих богов, в т. Ч. Брахму, Вишну, Шиву, как его воплощение.А. Дубянский. ..

Ганди, Мохандас Карамчанд

(1869-1948) - выдающийся политич., обществ, деятель, лидер национальноосвободит. Движения. Родился в приморском городе Порбандар (Гуджарат), принадлежал к варне вайшьев, однако был исключен из касты за несовершение очистительных обрядов после возвращения из Англии, где провел студенческие годы, изучая юриспруденцию. В 1893 отправился в Южную Африку, где в течение 21 года занимался адвокатской деятельностью и участвовал в борьбе за демократич. Права наемных рабочих, гл. Обр. Выходцев из Индии. В ..

Гандхарвы

Класс духов или полубогов. Параллели в мифологиях других индоевроп. Народов (напр., памирск. Жиндуры, греч. Кентавры) свидетельствуют о том, что данная мифологема восходит, по-видимому, к общеиндоевроп. Эпохе. Образы небесного духа Гандхарвы, связанного с сомой, в Ригведе и водного демона Гандаревы, связанного с хаомой, в Авесте - представляют собой, вероятно, результат некоей жреческой религ. Реформы в индо-иранский период. Изначально присутствовавшие в архаич. Мифологии индоариев множественные..

Ганга

(др.-инд. Gângâ), в древнеиндийской мифологии небесная река, дочь царя гор Химавата и сестра Парвати, излившаяся на землю, олицетворение индийской реки Ганг (на санскрите имя женского рода).В «Ригведе» Г. Упоминается только два раза, но в позднейшей мифологии играет значительную роль. Согласно пуранам. Г., вытекая из пальца Вишну, сначала пребывала только на небе, но затем была низведена на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков - шестидесяти тысяч сыновей Сагары...

Дополнительный поиск Ганга Ганга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганга" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа