Гандхарвы

236

Класс духов или полубогов. Параллели в мифологиях других индоевроп. Народов (напр., памирск. Жиндуры, греч. Кентавры) свидетельствуют о том, что данная мифологема восходит, по-видимому, к общеиндоевроп. Эпохе. Образы небесного духа Гандхарвы, связанного с сомой, в Ригведе и водного демона Гандаревы, связанного с хаомой, в Авесте - представляют собой, вероятно, результат некоей жреческой религ. Реформы в индо-иранский период. Изначально присутствовавшие в архаич. Мифологии индоариев множественные образы Г. Во мн. Своих чертах предопределены, возможно, ритуальной практикой половозрастных объединений неженатых юношей. Г. - юные, длинноволосые танцоры, певцы и музыканты, веселящиеся вместе со своими подругами - апсарами в "доме собрания" Индры на небесах.

Есть легенды о связях любвеобильных Г. Со смертными женщинами (по-видимому, "любовной связью" с Г. Объяснялись нек-рые психические расстройства у женщин). Г. Дали название др.-инд. Теории музыки ("Г.-веда") и одному из видов брака ("брак по обряду Г.", возможно, в исходе. Брак между юношей и девушкой, прежде уже вступившими в добрачную связь в молодежном половозрастном объединении).Я. Васильков.

Значения в других словарях
Гандхарвы

ГАНДХАРВЫ - в индуистской мифологии небесные музыканты, ублажающие богов. Возлюбленные апсар.. ..

Гандхарвы

(Gandharvas) — второстепенные индийские божества, гении музыки и пения, небесные певцы и музыканты. Ригведа знает только одного Г., который является здесь изобретателем и стражем божественного напитка Сома. Он знает и возвещает тайны неба и божественные истины. В средние века индийской истории Г. Являются уже в большом числе. В Яджурведе это — сладострастные божества, отличающиеся знанием музыки и пения, а также пристрастием к женщинам. В Атхарваведе говорится уже о 6333 Г. Все они составляют св..

Гандхарвы

В индуистской мифологии небесные музыканты, ублажающие богов. Возлюбленные апсар.. ..

Ганга

Свящ. Река индуизма и персонифицирующая ее богиня. Как река Г. Впервые упоминается в поздней X мандале "Ригведы", в роли почитаемого божества является впервые в "Артхашастре". В функции гл. Священной реки индоариев сменяет ведийскую Сарасвати, заимствуя у нее, в части., миф о нисхождении с небес. В индуистском мифе Г. Нисходит на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков, без чего они не могут обрести посмертное блаженство. Падающую с небес Г. Принял на свою голову Ш..

Ганди, Мохандас Карамчанд

(1869-1948) - выдающийся политич., обществ, деятель, лидер национальноосвободит. Движения. Родился в приморском городе Порбандар (Гуджарат), принадлежал к варне вайшьев, однако был исключен из касты за несовершение очистительных обрядов после возвращения из Англии, где провел студенческие годы, изучая юриспруденцию. В 1893 отправился в Южную Африку, где в течение 21 года занимался адвокатской деятельностью и участвовал в борьбе за демократич. Права наемных рабочих, гл. Обр. Выходцев из Индии. В ..

Ганеша

(Ганапати) - Властитель группы божеств, ганы, один из наиб, любимых и почитаемых богов, старший сын Шивы и Парвати. Изображается в виде маленькой фигуры с короткими руками и ногами, толстым животом и головой слона. Рождение Г. Излагается в мифах по-разному. Известна, напр., история о том, как Парвати из грязи и благовоний слепила человека и, омыв его в водах Ганги, поставила перед входом в свои покои. Когда появился Шива, новый страж преградил ему путь, и Шива тут же в гневе отрубил ему голову. ..

Гарбхагриха

(держатель зародыша, матка) - святая святых индуистского храма, содержащая образ бога. Это - маленькое темное помещение, как правило, квадратное в плане. Его форма восходит к укхе, глиняному кубическому сосуду, в котором переносили огонь в ведическом ритуале. Над Г. Возвышается основное тело храма, вимана, понимаемое как мировая ось, проходящая через Г. В некоторых храмах под Г. Сооружается еще одна, подземная, Г., совершенно закрытая и недоступная. Она символизирует абсолютную божественную ценн..

Гандхарвы

(др.-инд. Gandharva, ед. Ч.), в древнеиндийской мифологии группа полубогов. В «Ригведе» обычно упоминается только один Г. (ср. С древнеиранским водным демоном Гандарвой) - хранитель сомы, иногда отождествляемый с сомой (IX 86, 36), супруг «женщины вод», или апсарас (X 123, 4-5). От Г. И апсарас (см. Апсары) рождаются первопредки людей - близнецы Яма и Ями (X 10, 4). В той же «Ригведе» Г., пребывающий в верхнем небе, ассоциируется с солнцем и солнечным светом (IX 85, 12. 123, 6-8). Наконец, в ряд..

Дополнительный поиск Гандхарвы Гандхарвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандхарвы" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандхарвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа