Ганеша

326

(Ганапати) - Властитель группы божеств, ганы, один из наиб, любимых и почитаемых богов, старший сын Шивы и Парвати. Изображается в виде маленькой фигуры с короткими руками и ногами, толстым животом и головой слона. Рождение Г. Излагается в мифах по-разному. Известна, напр., история о том, как Парвати из грязи и благовоний слепила человека и, омыв его в водах Ганги, поставила перед входом в свои покои. Когда появился Шива, новый страж преградил ему путь, и Шива тут же в гневе отрубил ему голову. Увидев, что Парвати в отчаянии, он обещал ей приладить к туловищу голову того, кто первым попадется ему на глаза. Таковым оказался слон. Несомненно, что на становление культа Г. Оказало влияние почитание слона, известное в Индии с древности, но первоначально Г.

Связи со слоном не имел, а был просто одним из ганы, к-рого Шива, иногда сам именуемый Г. Или Ганапати, поставил предводителем над другими. С этим образом затем слились четыре винаяка, выделившиеся из одноименной группы существ, подобных гана, но более злых. Гапаиатя-Винаяка стал божеством, к-рое одноврем. И создает препятствия человеку, и устраняет их. Культ Г. Сложился, видимо, в послеэпич. Эпоху (ни в "Махабхарате", ни в "Рамаяне" он не появляется), а первые его изображения в том виде, в каком он известен сегодня, относятся примерно к V в. Н. Э. После этого Г. Как бог-устранитель препятствий, благой покровитель любых начинаний, стремительно набирает популярность. Он становится воплощением мудрости и образованности, патроном искусств и лит-ры.

Возникает миф, согласно к-рому Ганеша записал текст "Махабхараты" под диктовку ее мифич. Автора - Въясы. По одной из версий, он вырвал свой бивень и использовал его в кач-ве палочки для письма, отчего заслужил прозвище Экоданта (Однобивневый). Вахана Г. - крыса или мышь, в к-рую обратился поверженный им демон Гаджамукха. В многочисл. Храмах Г. Особо отмечается чатуртти - четвертый день светлой половины месяца. А чатуртти в месяце бхадра (август-сентябрь) - большой праздник, посвященный Г. В Махараштре его отмечают в течение десяти дней.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Ганеша

ГАНЕША - в брахманизме и индуизме слоновоголовый бог мудрости, сын бога Шивы.. ..

Ганеша

(Ganeça — повелитель полчищ), или Ганапати — индийский бог, повелитель Гана или полчищ низших божеств (вроде домовых), составляющих свиту Шивы. Г. Принадлежит к позднейшим божествам, возникшим уже в эпоху после создания Ригведы (индийские средние века). Отец его — Шива, мать — супруга Шивы, Парвати. Это бог мудрости, покровитель наук и устранитель препятствий. Он изображается в виде низенького, толстого человека, желтокожего, с выдающимся животом, четырьмя руками и головой слона об одном клыке. ..

Ганеша

(санскр. - повелитель полчищ). В индийской мифологии бог мудрости, сын Шивы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ганеша

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ганеша

В брахманизме и индуизме слоновоголовый бог мудрости, сын бога Шивы.. ..

Ганеша

— в брахманизме и индуизме слоноголовый бог мудрости, сын бога Шивы.. ..

Ганди, Мохандас Карамчанд

(1869-1948) - выдающийся политич., обществ, деятель, лидер национальноосвободит. Движения. Родился в приморском городе Порбандар (Гуджарат), принадлежал к варне вайшьев, однако был исключен из касты за несовершение очистительных обрядов после возвращения из Англии, где провел студенческие годы, изучая юриспруденцию. В 1893 отправился в Южную Африку, где в течение 21 года занимался адвокатской деятельностью и участвовал в борьбе за демократич. Права наемных рабочих, гл. Обр. Выходцев из Индии. В ..

Гандхарвы

Класс духов или полубогов. Параллели в мифологиях других индоевроп. Народов (напр., памирск. Жиндуры, греч. Кентавры) свидетельствуют о том, что данная мифологема восходит, по-видимому, к общеиндоевроп. Эпохе. Образы небесного духа Гандхарвы, связанного с сомой, в Ригведе и водного демона Гандаревы, связанного с хаомой, в Авесте - представляют собой, вероятно, результат некоей жреческой религ. Реформы в индо-иранский период. Изначально присутствовавшие в архаич. Мифологии индоариев множественные..

Гарбхагриха

(держатель зародыша, матка) - святая святых индуистского храма, содержащая образ бога. Это - маленькое темное помещение, как правило, квадратное в плане. Его форма восходит к укхе, глиняному кубическому сосуду, в котором переносили огонь в ведическом ритуале. Над Г. Возвышается основное тело храма, вимана, понимаемое как мировая ось, проходящая через Г. В некоторых храмах под Г. Сооружается еще одна, подземная, Г., совершенно закрытая и недоступная. Она символизирует абсолютную божественную ценн..

Гаруда

(ведийское имя - Гарутман, Крылатый) - царь птиц, ездовая птица-вахана Вишну солярной природы. В мифе о пахтании океана богами и демонами - похититель амриты у нагов, хтонических демонов-змеев, своих врагов. Обычно изображается как орел с человеческим туловищем.С. Невелева. ..

Ганеша

(др.-инд. Ganesa), или Ганапати (Ganapati), в индуистской мифологии «владыка ганы», низших божеств, которые составляли свиту Шивы. В ведийской литературе Г. Как самостоятельное божество не фигурирует, а титул «Ганапати» принадлежал самому Шиве, или Рудре (Тайт.-самх. IV 5, 4. Майтр.-самх. Ill I, 3). В эпосе и пуранах Г. - сын Шивы и Парвати. Он изображается с человеческим туловищем красного или жёлтого цвета, большим шарообразным животом, четырьмя руками и слоновьей головой, из пасти которой тор..

Дополнительный поиск Ганеша Ганеша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганеша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганеша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа