Гарбхагриха

243

(держатель зародыша, матка) - святая святых индуистского храма, содержащая образ бога. Это - маленькое темное помещение, как правило, квадратное в плане. Его форма восходит к укхе, глиняному кубическому сосуду, в котором переносили огонь в ведическом ритуале. Над Г. Возвышается основное тело храма, вимана, понимаемое как мировая ось, проходящая через Г. В некоторых храмах под Г. Сооружается еще одна, подземная, Г., совершенно закрытая и недоступная. Она символизирует абсолютную божественную ценность, не воспринимаемую простыми смертными.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Гандхарвы

Класс духов или полубогов. Параллели в мифологиях других индоевроп. Народов (напр., памирск. Жиндуры, греч. Кентавры) свидетельствуют о том, что данная мифологема восходит, по-видимому, к общеиндоевроп. Эпохе. Образы небесного духа Гандхарвы, связанного с сомой, в Ригведе и водного демона Гандаревы, связанного с хаомой, в Авесте - представляют собой, вероятно, результат некоей жреческой религ. Реформы в индо-иранский период. Изначально присутствовавшие в архаич. Мифологии индоариев множественные..

Ганеша

(Ганапати) - Властитель группы божеств, ганы, один из наиб, любимых и почитаемых богов, старший сын Шивы и Парвати. Изображается в виде маленькой фигуры с короткими руками и ногами, толстым животом и головой слона. Рождение Г. Излагается в мифах по-разному. Известна, напр., история о том, как Парвати из грязи и благовоний слепила человека и, омыв его в водах Ганги, поставила перед входом в свои покои. Когда появился Шива, новый страж преградил ему путь, и Шива тут же в гневе отрубил ему голову. ..

Гаруда

(ведийское имя - Гарутман, Крылатый) - царь птиц, ездовая птица-вахана Вишну солярной природы. В мифе о пахтании океана богами и демонами - похититель амриты у нагов, хтонических демонов-змеев, своих врагов. Обычно изображается как орел с человеческим туловищем.С. Невелева. ..

Гархапатья

Огонь домохозяина (грихастха), переходящий от отца к сыну, один из 3 свящ. Жертвенных огней, от к-рого возжигаются другие.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Гарбхагриха Гарбхагриха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарбхагриха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарбхагриха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа