Гаруда

343

(ведийское имя - Гарутман, Крылатый) - царь птиц, ездовая птица-вахана Вишну солярной природы. В мифе о пахтании океана богами и демонами - похититель амриты у нагов, хтонических демонов-змеев, своих врагов. Обычно изображается как орел с человеческим туловищем.С. Невелева.

Значения в других словарях
Гаруда

ГАРУДА - в индуистской мифологии божественная птица, противник змеев-нагов.. ..

Гаруда

(Garuda) — мифическое существо, царь птиц, наполовину человек, наполовину птица. Верхом на нем изображается Вишну. Блеск Г. Был так велик, что вскоре после своего рождения он был принят богами за Агни, бога огня, и они поклонились ему. У Г. Был сын Сампати, являющийся в эпосе Рамаяна союзником Рамы. Создание мифологического образа Г., родственного с другими подобными (Симург персов, Анка арабов, Гриф европейцев и т. Д.), относится к индийскому средневековью. Древнейшими памятниками, в которых уж..

Гаруда

В индуистской мифологии божественная птица, противник змеев-нагов.. ..

Гаруда

..

Ганеша

(Ганапати) - Властитель группы божеств, ганы, один из наиб, любимых и почитаемых богов, старший сын Шивы и Парвати. Изображается в виде маленькой фигуры с короткими руками и ногами, толстым животом и головой слона. Рождение Г. Излагается в мифах по-разному. Известна, напр., история о том, как Парвати из грязи и благовоний слепила человека и, омыв его в водах Ганги, поставила перед входом в свои покои. Когда появился Шива, новый страж преградил ему путь, и Шива тут же в гневе отрубил ему голову. ..

Гарбхагриха

(держатель зародыша, матка) - святая святых индуистского храма, содержащая образ бога. Это - маленькое темное помещение, как правило, квадратное в плане. Его форма восходит к укхе, глиняному кубическому сосуду, в котором переносили огонь в ведическом ритуале. Над Г. Возвышается основное тело храма, вимана, понимаемое как мировая ось, проходящая через Г. В некоторых храмах под Г. Сооружается еще одна, подземная, Г., совершенно закрытая и недоступная. Она символизирует абсолютную божественную ценн..

Гархапатья

Огонь домохозяина (грихастха), переходящий от отца к сыну, один из 3 свящ. Жертвенных огней, от к-рого возжигаются другие.В. Эрман . ..

Гаудапада

Учитель Говинды, наставника Шанкары. Жил, по преданию, в VI или VII в. Труды Г. Содержат первое систематич. Изложение и истолкование философии адвайта-веданты. Жил в период распространения буддизма, поэтому нек-рые высказанные им идеи близки взглядам мадхьямиков.М. Альбедиль. ..

Гаруда

1) в древнеиндийской мифологии (др.-инд. Garuda, «пожиратель») царь птиц, ездовое животное (вахана) Вишну. В ведах Г. Не упоминается, но в поздневедической литературе он отождествлён с Таркшьей, конём или птицей бога солнца (Таркшья - один из эпитетов Г.), и реминисценции солнечной природы Г. Сохраняются в связанных с ним эпических и пуранических мифах. Г. - сын мудреца Кашьяпы и Винаты, дочери Дакши. Когда Г. Родился, боги, ослеплённые сиянием, исходящим от его тела, приняли его за А гни и восс..

Дополнительный поиск Гаруда Гаруда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаруда" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаруда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа