Говардхана

210

Название горы в окрестностях Матхуры, с к-рой связан один из важнейших эпизодов в мифологич. Биографии юного Кришны. Он запретил пастухам справлять ежегодное празднество Индры, а вместо этого велел поклоняться горе Г. И себе самому как божеству этой горы. Разгневанный Индра принялся заливать пастухов потоками дождя, но Кришна на одном пальце поднял гору Г. Высоко над головой и держал ее, как огромный зонт, под к-рым пастухи с их стадами семь дней и ночей укрывались от ярости бога дождя. В конце концов посрамленный Индра признал главенство Кришны. Миф о горе Г. Отразил историч. Конфликт между культом ведийского Индры и нарождающимся культом индуистского великого бога. В память об этом эпизоде во время праздника Дивали в сельских районах (особенно в Брадже) проводится Говардхана-пуджа.

Сооружается гора из навоза и украшается фигурками пастухов и коров. Пуджа сопровождается плясками и пением гимнов Кришне в образе Гиридхара (Держащего гору).Я. Васильков.

Значения в других словарях
Гирнар

Свящ. Гора (чуть выше 1 км) около Джунагадха в Саураштре. Славится большим количеством джайнских храмов. Самый известный среди них посвящен Неминатху, 22 тиртханкару. Построен в XII в.М. Альбедиль . ..

Гобинд Сингх

Гуру (1- 7 окт. 1708) - десятый, последний сикхский гуру, великий реформатор сикхизма. Ему было 9 лет, когда мученической смертью погиб его отец, гуру Тегх Бахадур, защищая право сикхов на свою веру. Уже в столь юном возрасте гуру Гобинд Дас (тогда он еще назывался так) выказал беспримерные хладнокровие и силу духа во время трагических для сикхов событий и, как гласит традиция, поклялся, что такое более с сикхами не повторится. Г. Был человеком выдающихся личных качеств. Современники единодушно ..

Говинда

(Пастух) - имя Вишну-Кришны, связанное с солярностью ("коровы" в "Ригведе" - тучи или солнечные лучи), а также со скотоводч. Мотивами. См. Также ГОПАЛА (ГОПАЛ).С. Невелева . ..

Гокуль

(букв, семейство, стадо коров) - город на р. Ямуна в Брадже, недалеко от Матхуры. Здесь, согласно кришнаитскому мифу, провел детские и юношеские годы Кришна. В Г. Жил и проповедовал Валлабхачаръя, здесь находится руководство созданной им общины пушти-марг.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Говардхана Говардхана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Говардхана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Говардхана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа