Голока

226

Мир коров, в поздней индуистской космологии, оперирующей множеством надземных и подземных миров, - "небо" Кришны, бога, образ к-рого тесно связан со скотоводч. Мотивами.С. Невелева .

Значения в других словарях
Гокуль

(букв, семейство, стадо коров) - город на р. Ямуна в Брадже, недалеко от Матхуры. Здесь, согласно кришнаитскому мифу, провел детские и юношеские годы Кришна. В Г. Жил и проповедовал Валлабхачаръя, здесь находится руководство созданной им общины пушти-марг.А. Дубянский. ..

Голвалкар, Мадхав Садашив

(1906-1973) - верховный руководитель (сарсангхачала) коммуналистской орг-ции РСС (Раштрия сваямсевак сангх) с 1940 по 1973. Родился в Нагпуре, окончил Бенаресский индусский ун-т. В 1931, будучи преподавателем этого ун-та, вступил в РСС, а через два года стал кадровым деятелем этой орг-ции, возглавив ее местное отделение. Еще через два года, по настоянию тогдашнего вождя РСС Н. Б. Хедгевара, возвращается к академич. Карьере, но уже в стенах Нагпурского ун-та, а затем в его карьере происходит зигз..

Гопала (Гопал)

Пастух, одно из имен Кришны, отражающее его связь с пастушескими племенами. Об истоках образа Кришны-Г. Известно мало. Вероятно, один из них - доарийское божество земли, гор, ручьев. В части., почитался как якша горы Говард хана. Эпосу Кришна-Г. Не известен, он появляется лишь в "Харивамше", "Вишну-пуране" и "Бхагавата-пуране". В последнем тексте Кришна - предводитель ядавов и Кришна - пастух из Гокуля объединяются. Здесь уже представлен миф о детстве Кришны в Гокуле и о его любовных играх с пас..

Гопи

Пастушки и жены пастухов, окружавшие Кришну в юности, когда он жил во Вриндаване.С. Невелева . ..

Голока

(др.-инд. Goloka, букв. «коровий мир»), в индуистской мифологии рай Кришны, расположенный на южных склонах горы Меру, неподалёку от Вайкунтхи, рая Вишну, и часто идентифицируемый с ним. Через Г. Протекает небесная река Яму на. Сама Г. Рассматривается индуистами как божественный аналог земной Гокулы - пастбища на реке Ямуна вблизи Матхуры, где, согласно легенде, проходило детство Кришны. Приверженцы Кришны переносятся в Г. После смерти в виде коров, животных и птиц, а наиболее преданные - в виде ..

Дополнительный поиск Голока Голока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голока" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа