Гор Культ

225

Почитание гор, повсеместно распространенное в Индии. Горы и холмы почитаются как обители богов (дэва). К числу особо свящ. Относятся Гималаи. За их гл. Хребтом, по индуистским верованиям, находится гора Меру - центр земли в индуистской мифологии и иконографии. На трех ее вершинах - золотой, серебряной и железной - живут боги, а на четырех горах, ее окружающих, растут огромные деревья. С горами связано множество мифов, мифологич. Мотивов и преданий. Здесь помещается сварга - небо Индры, а в вишнуитских мифах - вайкунтха, рай Вишну. С горами связана и супруга Шивы - Парвати (Горянка) - дочь бога гор - Гималая. К сев. От озера Манаса, как считают индусы, находится свящ. Гора Шивы - Кайласа. В кришнаизме почитается гора Говардхана.

На дравидском юге Г. К. Неотделим от культа Муругана. Вообще он тесно связан с культом камней.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Гопи

Пастушки и жены пастухов, окружавшие Кришну в юности, когда он жил во Вриндаване.С. Невелева . ..

Гопура

(врата коров) - первонач. Укрепленные ворота в селениях, в средние века - надвратная башня в южноинд. Храмах. С XIII-XIV вв. Г. Стремительно растут вверх и в храмовых комплексах XVI-XVII вв. Достигают колоссальных размеров. Низ Г. Строился из камня, сама башня - из кирпича и, как правило, обильно украшалась алебастровой лепниной и крашеной скульптурой на мифологич. Темы.А. Дубянский. ..

Горакханатх

(бенг. Горокхонатх, Горкхонатх, санскр. Горакшанатха) - самый почитаемый вероучитель у натхов. Первое упоминание о нем - в маратхском сочинении конца XIII в. Скорее всего он жил не ранее X-XI вв. И не позднее XII в. На место его рождения претендуют Непал, Пенджаб, Уттар-Прадеш (г. Горакпур), Бенгалия и др. Индийские провинции. Вероятнее всего, Г. Был уроженцем Пенджаба, много странствовал по Сев. Индии и Непалу, о чем свидетельствуют многочисл. Священные места, связанные с его именем. По предани..

Госала (Маккхали Госала)

Основатель школы адживиков, сложившейся во времена Будды и Махавиры, в Магадхе, Вост. Индия. Приписываемые ему тексты сохранились во фрагментах в сочинениях буддистов и джайнов, с к-рыми он полемизировал. У адживиков дравидского юга Г. Был позже отождествлен с Буддой в махаяне.М. Альбедиль. ..

Дополнительный поиск Гор Культ Гор Культ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гор Культ" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гор Культ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа