Госала (Маккхали Госала)

189

Основатель школы адживиков, сложившейся во времена Будды и Махавиры, в Магадхе, Вост. Индия. Приписываемые ему тексты сохранились во фрагментах в сочинениях буддистов и джайнов, с к-рыми он полемизировал. У адживиков дравидского юга Г. Был позже отождествлен с Буддой в махаяне.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Гор Культ

Почитание гор, повсеместно распространенное в Индии. Горы и холмы почитаются как обители богов (дэва). К числу особо свящ. Относятся Гималаи. За их гл. Хребтом, по индуистским верованиям, находится гора Меру - центр земли в индуистской мифологии и иконографии. На трех ее вершинах - золотой, серебряной и железной - живут боги, а на четырех горах, ее окружающих, растут огромные деревья. С горами связано множество мифов, мифологич. Мотивов и преданий. Здесь помещается сварга - небо Индры, а в вишну..

Горакханатх

(бенг. Горокхонатх, Горкхонатх, санскр. Горакшанатха) - самый почитаемый вероучитель у натхов. Первое упоминание о нем - в маратхском сочинении конца XIII в. Скорее всего он жил не ранее X-XI вв. И не позднее XII в. На место его рождения претендуют Непал, Пенджаб, Уттар-Прадеш (г. Горакпур), Бенгалия и др. Индийские провинции. Вероятнее всего, Г. Был уроженцем Пенджаба, много странствовал по Сев. Индии и Непалу, о чем свидетельствуют многочисл. Священные места, связанные с его именем. По предани..

Госвами (Госаин, Госами, Свами, Сами)

(букв властитель коров) - индуистский монах, святой, аскет. Шиваиты-Г., принадлежащие к 10 монашеским орденам (дашанам), считают себя духовными наследниками Шанкары. Нек-рые из них живут в монастырях-матхах, нек-рые ведут бродячий образ жизни. Вишнуитов-Г. Больше всего в Бенгалии и Ассаме. Титул "Г. " носили ученики и последователи Чайтаньи (Рупа Госвамин, Джива Госвамин и др.), развившие и теоретич. Обосновавшие его учение. Г. Также нередкий эпитет Вишну-Кришны.А. Дубянский. ..

Государство

(начальные этапы формирования). Первые гос-ва бронзового века на территории Индии относятся к XXIII-XVIII вв. До н. Э. (т. Н. Индская цивилизация или Хараппская культура). В эпоху составления "Ригведы" арии, по всей видимости, не знали государственности, хотя имели племенных вождт-царей (раджей) и родовых старейшин (вишпати). Территориальные Г. Джанапада складываются в Сев. Индии в поздневедийский период, когда была освоена долина Ранги. Во главе каждого из них обычно стоял царь из знатного рода..

Дополнительный поиск Госала (Маккхали Госала) Госала (Маккхали Госала)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Госала (Маккхали Госала)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Госала (Маккхали Госала), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа