Грамадэвата

200

(букв, божество деревни) - объект коллективного почитания у индуистов, бог - покровитель той или иной местности, нередко именно деревенское божество. Входит в число трех осн. Божественных персон, вместе с родовым и личным божеством (соответственно куладэвата и иштадэвата), почитаемых каждым верующим индуистом. Г.-д. Обычно имеет особый храм (иногда - жертвенник очень простых форм), к-рый посещается жителями округи, а раз или два в год здесь устраиваются торжеств, празднества в честь Г.-д. Чаще всего Г.-д. Является одним из общего пантеона богов индуизма или называется его именем или эпитетом, хотя нередко в его образе проступают и нек-рые оригинальные черты.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Готама, Гаутама

Легендарный автор "Ньяясутр", самого древнего трактата философской школы ньяя, сложившейся, вероятно, в нач. Н. Э. Известен также по прозвищу Акшапада (букв, смотрящий под ноги).М. Альбедиль . ..

Готра

(букв. Коровье стойло) - клан, семья, раса, наследование) - название кланов брахманов, ведущих свое происхождение от божеств. Мудрецов-риши. Первонач. (в брахманах) родоначальниками Г. (готракаринами) считались семь риши (саптариши), но потом к ним добавили Агастъю. Традиция называет и др. Готракаринов, так что их список доходит до 18, 24, а иногда - 36. Внутри Г. Выделяется правара, линия наследования, к-рая должна была упоминаться брахманом, разжигавшим и освящавшим жертвенный костер. Называя ..

Граха

(букв, схватывающий, удерживающий, содержащий) - планета в индийской астрологич. Науке джъотиша. Иногда конкретно мифич. Планета Раху. Также - место планеты в фиксированном зодиаке. В перечислениях Г. Обычно выступают в кол-ве пяти (Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн), семи (с добавлением Раху и Кету) или девяти (с включением Солнца и Луны). В соответствии с понятиями о влиянии планет на жизнь и здоровье человека их зловещее влияние (непосредственное или через соответствующих демонов) также..

Грихастха

Домохозяин, вторая ступень в законе четырех стадий жизни (варна-ашрама-дхарма). Закончив период ученичества и совершив обряд возвращения домой, "дваждырожденный" должен был как можно скорее вступить в брак. Совершение свадебного обряда следовало строгой системе правил и запретов. Брак был религ. Необходимостью и социальной обязанностью. Он преследовал 3 цели:1) исполнение религ. Долга посредством жертвоприношений,2) продолжение рода для обеспечения нормального посмертного существования предков и..

Дополнительный поиск Грамадэвата Грамадэвата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грамадэвата" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грамадэвата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа