Гурдвара

227

(букв. "Врата Гуру") - сикхский храм, центр религ. И соц. Жизни сикхской общины. Мн. Г. Построены в исторических для сикхов местах и связаны с именами десяти гуру. Самая главная из них находится в г. Амритсаре - это т. Н. Золотой храм. В каждой Г. Помещается "Ади Грантх", вокруг к-рой и посредством к-рой совершаются сикхские ритуалы. Г. - центр обществ, жизни общины, где происходят все важнейшие мероприятия. При Г. Организуются школы. Г. Предоставляют ночлег и пропитание нуждающимся. Сикхское благочестие подразумевает участие в работах на обществ, нужды при Г. - строительстве, ремонте, работе на обществ, кухне (трапезной). Г. Являются источником значит, материальных средств, складывающихся из пожертвований верующих и доходов от храмовой земельной собственности.

В наст. Вр. Контроль за деятельностью практически всех сикхских Г. В Индии осуществляет Комитет по управлению гурдварами (см. АКАЛИ, 2).Е. Успенская.

Значения в других словарях
Гуна

(букв, нить. Вариант, нечто вторичное. Слой и др.) - свойство, качество. В вайшешике Г. - один из семи признаваемых в ней предметов слов", качество. Насчитывается 24 Г., каждая из к-рых присуща не менее чем одной субстанции, напр., Г. "вкус" - земле и воде, а Г. "удовольствие" - душе. В санкхье Г. - три взаимно соотносительных онтологии, аспекта любого природно сущего, взаимодействие и полагание результатов взаимодействия, суть к-рых - движущая сила, механизм разворачивания мира. Названия Г. Сат..

Гунастхана

В джайнизме стадия духовного освобождения.Выделяется 14 Г.1-я Г. Характеризуется нек-рыми случайными проблесками сознания как адекватного отношения к реальности;2-я Г. Является промежуточной стадией между 1-й и 4-й Г.;3-я Г. - стадия утверждения в правильном воззрении.4-я Г. - стадия осознанного принятия учения в результате медитаций или наставлений учителя, характеризуется наличием контроля - упашама над аффектами, душевным волнением из-за невозможности длительного феноменального существования ..

Гурмукхи

(букв, из уст гуру) - шрифт, изобретение к-рого приписывается второму сикхскому гуру Ангаду. Используется для письменности на панджаби. Этим шрифтом, имеющим сакральное значение, записаны свящ. Книги сикхов.Е. Успенская. ..

Гуру 1

Наставпик-брахман, гл. Фигура индийской традиционной системы духовного образования. В древности - учитель проходящего первую из ашрам (жизненных стадий), т. Е. Брахмачарина. Г. Подготавливает своего ученика к посвящению путем передачи ему знания священных Вед, практич. Навыков жреца и семейных этич. Норм.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Гурдвара Гурдвара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гурдвара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гурдвара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа