Гуру 1

219

Наставпик-брахман, гл. Фигура индийской традиционной системы духовного образования. В древности - учитель проходящего первую из ашрам (жизненных стадий), т. Е. Брахмачарина. Г. Подготавливает своего ученика к посвящению путем передачи ему знания священных Вед, практич. Навыков жреца и семейных этич. Норм.С. Невелева .

Значения в других словарях
Гурдвара

(букв. "Врата Гуру") - сикхский храм, центр религ. И соц. Жизни сикхской общины. Мн. Г. Построены в исторических для сикхов местах и связаны с именами десяти гуру. Самая главная из них находится в г. Амритсаре - это т. Н. Золотой храм. В каждой Г. Помещается "Ади Грантх", вокруг к-рой и посредством к-рой совершаются сикхские ритуалы. Г. - центр обществ, жизни общины, где происходят все важнейшие мероприятия. При Г. Организуются школы. Г. Предоставляют ночлег и пропитание нуждающимся. Сикхское бл..

Гурмукхи

(букв, из уст гуру) - шрифт, изобретение к-рого приписывается второму сикхскому гуру Ангаду. Используется для письменности на панджаби. Этим шрифтом, имеющим сакральное значение, записаны свящ. Книги сикхов.Е. Успенская. ..

Гуру 2

Верховный учитель в сикхизме. У сикхов было десять Г. После смерти последнего из них, Гобинд Сингха, по его воле свящ. Книга Ади Грантх " считается сикхским Г. Навечно ("Г. Грантх"). Наставничество Г. - основополагающий момент в сикхизме. Само название "сикх" (ученик) подразумевает, что сикхи идут вслед за своим Г., указывающим верный путь личным примером и наставлениями, как мудрый и благочестивый человек. Все сикхские Г. Жили в обществе, вели нормальную семейную жизнь и постоянно занимались ду..

Гхаты

Спуски к воде свящ. Рек и озер, часто ступенчатые, украшенные изображениями божеств, святых, мемориальными комплексами (чхаттри). Многие реки и озера в Индии считаются священными. Естественно, что спуски к воде посещаются паломниками. По утрам на Г. Совершаются обряды поклонения реке, солнцу. Паломники совершают омовение, тем самым освобождаясь от грехов, набирают воду свящ. Рек и озер в кувшины, чтобы забрать их с собой. Нек-рые спускаются по Г., чтобы закончить жизнь в водах свящ. Реки, обычно..

Дополнительный поиск Гуру 1 Гуру 1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуру 1" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуру 1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа