Гхи, Гхрита

230

Очищенное топленое коровье масло, имеет в индуизме высокий ритуальный статус. С глубокой древности используется в разл. Обрядах в кач-ве подношения богам. Из-за мощной очистительной силы (в магич. Смысле) используется, в части., для праздничных, ритуальных блюд. Считается, что приготовленная с Г. Пища меньше подвержена "осквернению", напр, от взгляда представителя "низкой" касты.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Гуру 2

Верховный учитель в сикхизме. У сикхов было десять Г. После смерти последнего из них, Гобинд Сингха, по его воле свящ. Книга Ади Грантх " считается сикхским Г. Навечно ("Г. Грантх"). Наставничество Г. - основополагающий момент в сикхизме. Само название "сикх" (ученик) подразумевает, что сикхи идут вслед за своим Г., указывающим верный путь личным примером и наставлениями, как мудрый и благочестивый человек. Все сикхские Г. Жили в обществе, вели нормальную семейную жизнь и постоянно занимались ду..

Гхаты

Спуски к воде свящ. Рек и озер, часто ступенчатые, украшенные изображениями божеств, святых, мемориальными комплексами (чхаттри). Многие реки и озера в Индии считаются священными. Естественно, что спуски к воде посещаются паломниками. По утрам на Г. Совершаются обряды поклонения реке, солнцу. Паломники совершают омовение, тем самым освобождаясь от грехов, набирают воду свящ. Рек и озер в кувшины, чтобы забрать их с собой. Нек-рые спускаются по Г., чтобы закончить жизнь в водах свящ. Реки, обычно..

Гхош Ауробиндо

(1872-1950) - выдающийся индийский мыслитель, обществ, деятель, поэт и мистик. Родился в Калькутте, в семье врача. В пятилетнем возрасте был отправлен в закрытую англ. Школу в Дарджилинге, а еще через два года послан в Англию и помещен в семью священника, к-рому отцом А. Даны были строгие инструкции полностью исключить к.-л. Индийское влияние на мальчика. К моменту возвращения домой (1893) он блестяще владел англ. Языком, читал и писал по-французски, по-итальянски, по-немецки, немного по-испанск..

"Джайна-сиддханта Бхавана"

Центр по изучению джайнизма в Бихаре. Основан в 1906. Имеет богатую коллекцию джайнских рукописей, насчитывающую шесть тысяч манускриптов. Издает хинди-английский журнал "Джайна-сиддханта Бхаскара".М. Альбедиль. ..

Дополнительный поиск Гхи, Гхрита Гхи, Гхрита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гхи, Гхрита" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гхи, Гхрита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа