"Джанам Сакхи"

506

Памятник панджабской житийной лит-ры XVII-XVIII вв., содержащий рассказы об эпизодах из жизни основателя сикхизма гуру Нанака. "Джанам означает рождение , "воплощение". "сакхи" - "свидетельство". Вероятно, мн. Сакхи представляют устную традицию, существовавшую уже во времена гуру Нанака, однако наиб, ранние из рукописных рецензий "Джанам сакхи" появились не ранее, чем через сто лет после кончины гуру и отражают, т обр., взгляд на жизнь и учение гуру религ. Авторов XVII-XVIII вв. Историч. Детали, описывающие жизнь гуру, также относятся к реалиям XVII-XVIII вв. Известны 4 осн. Рукописные рецензии "Джанам сакхи". "Пуратан джанам сакхи", "Михарбанвали джанам сакхи", "Балевали джанам сакхи" и "Гйан ратнавали", или "Бхаи Мани Сингхвали джанам сакхи".

Наиб популярны в сикхской среде сравнит, поздние, изобилующие мифопоэтическими деталями и аллюзиями "Балевали джанам сакхи", содержащие описания невероятных чудес, совершенных гуру Нанаком во время его паломничеств, причем чем дальше отстоят сакхи от времени жизни гуру Нанака, тем обширней представлена география его путешествий. Именно сакхи, восходящие к рецензии "Балевали", рассказываются как в гурдварах, так и в частных домах сикхов во время праздников, различных церемоний и ритуалов. Сакхи как образец агиографической лит-ры лишь в минимальной степени могут служить источником биографич. Сведений о гуру Нанаке, однако они представляют интерес для религиоведа, т. К., с одной стороны, позволяют проследить эволюцию сикхской доктрины, произошедшую со времени жизни гуру Нанака, с другой стороны, в отличие от сакрального текста "Ади Грантха", " Джанам сакхи" в идеологич.

Плане представляют популярный народный сикхизм. Практически неисследованной остается вся лингво-текстологическая проблематика, связанная с памятником, вопросы композиции, стиля и языка. В грамматич. Отношении язык "Джанам сакхи" характеризуется наличием значит, числа вариантов, передающих один и тот же фрагмент содержания.Нек-рые из этих варьирующихся форм представляют различные панджабские диалекты, другие могут быть отнесены к диалектам группы "западный хинди". В лексическом плане в памятнике трудно провести четкие границы между хинди и панджаби, и сакхи прекрасно иллюстрируют ранненовоиндийский культурный стандарт - литературный "садхбхаша", на к-ром в обширном регионе всей Зап. И Центральной Индии в XIV-XVIII вв.

Создавались тексты религ. Литературы бхактов.Л. Хохлова.

Значения в других словарях
Гхош Ауробиндо

(1872-1950) - выдающийся индийский мыслитель, обществ, деятель, поэт и мистик. Родился в Калькутте, в семье врача. В пятилетнем возрасте был отправлен в закрытую англ. Школу в Дарджилинге, а еще через два года послан в Англию и помещен в семью священника, к-рому отцом А. Даны были строгие инструкции полностью исключить к.-л. Индийское влияние на мальчика. К моменту возвращения домой (1893) он блестяще владел англ. Языком, читал и писал по-французски, по-итальянски, по-немецки, немного по-испанск..

"Джайна-сиддханта Бхавана"

Центр по изучению джайнизма в Бихаре. Основан в 1906. Имеет богатую коллекцию джайнских рукописей, насчитывающую шесть тысяч манускриптов. Издает хинди-английский журнал "Джайна-сиддханта Бхаскара".М. Альбедиль. ..

Даду Даяал

(1544-1603) - поэт и проповедник бхакти в традиции ниргун. По происхождению - чесальщик хлопка из г. Ахмадабад. Своими духовными учителями считал Кабира, Равидаса, Намдэва. Проповедовал равенство людей перед богом, выступал против аскетизма, детских браков. Непримиримый противник индо-мусульм. Религ. Розни, к-рую называл "дракой бешеных слонов". Резко критиковал фанатизм брахманов и мулл, отстаивал равную истинность всех религий и заявлял, что "неверный - это тот, кто лжив и нечист сердцем". Выд..

Дайал Сингх. Дайал Дас

(1783-1855) - создатель движения ниранкари. Основал в 1851 секту Ниранкари дарбар. Д. Мечтал возродить сикхизм первых гуру, он не принимал нововведений гуру Гобинд Сингха и не прошел посвящения в хальсу. Жил в Равалпинди, где имел свой храм. Д. Проповедовал против почитания идолов и жертвоприношений предкам. Ниранкари почитали его как живого гуру. Учение Д. Издал его сын и преемник - Дарбара Дас в виде "Книги законов" ("Хукмнама"), к-рую Ниранкари почитают наравне с "Ади Грантх".Е. Успенская. ..

Дополнительный поиск "Джанам Сакхи" "Джанам Сакхи"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Джанам Сакхи"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Джанам Сакхи", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа