Дайтьи

229

Разряд демонов-асуров, сыновей Дити (откуда их название) от Кашьяпы. Противники богов, они объединяются с данавами, своими сводными братьями.С. Невелева .

Значения в других словарях
Дайтьи

ДАЙТЬИ - в ведийской и индуистской мифологии демоны-великаны, противники богов, дети Дити и Кашьяпы.. ..

Дайтьи

В ведийской и индуистской мифологии демоны-великаны, противники богов, дети Дити и Кашьяпы.. ..

Даду Даяал

(1544-1603) - поэт и проповедник бхакти в традиции ниргун. По происхождению - чесальщик хлопка из г. Ахмадабад. Своими духовными учителями считал Кабира, Равидаса, Намдэва. Проповедовал равенство людей перед богом, выступал против аскетизма, детских браков. Непримиримый противник индо-мусульм. Религ. Розни, к-рую называл "дракой бешеных слонов". Резко критиковал фанатизм брахманов и мулл, отстаивал равную истинность всех религий и заявлял, что "неверный - это тот, кто лжив и нечист сердцем". Выд..

Дайал Сингх. Дайал Дас

(1783-1855) - создатель движения ниранкари. Основал в 1851 секту Ниранкари дарбар. Д. Мечтал возродить сикхизм первых гуру, он не принимал нововведений гуру Гобинд Сингха и не прошел посвящения в хальсу. Жил в Равалпинди, где имел свой храм. Д. Проповедовал против почитания идолов и жертвоприношений предкам. Ниранкари почитали его как живого гуру. Учение Д. Издал его сын и преемник - Дарбара Дас в виде "Книги законов" ("Хукмнама"), к-рую Ниранкари почитают наравне с "Ади Грантх".Е. Успенская. ..

Дака

Мужские божества, соответствующие дакини.Н. Краснодембская. ..

Дакини

Демонические и полубожественные существа женского рода, в индуистском тантризме и фольклоре спутницы богини Кали. Едят сырое мясо и характеризуются каннибальскими наклонностями.Н. Краснодембская. ..

Дайтьи

(Санскр.) Великаны, Титаны, а экзотерически - демоны, но на самом деле идентичны с определенными Асурами, разумные боги, противники бесполезных богов ритуализма и враги пуджи, жертвоприношений.. ..

Дайтьи

(др.-инд. Daityâh), в древнеиндийской мифологии класс демонов - асуров, дети Дити и Кашьяпы. Д. - гиганты. Они с переменным успехом борются с богами, сыновьями Адитьи. Тесно связаны с данавами, иногда от них не отличимыми. Д. - враги жертвоприношения. Среди них наиболее известны Ваджранга, Майя, Хираньякша, Хираньякашипу.в. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Дайтьи Дайтьи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайтьи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайтьи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа