Дака

276

Мужские божества, соответствующие дакини.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Дайал Сингх. Дайал Дас

(1783-1855) - создатель движения ниранкари. Основал в 1851 секту Ниранкари дарбар. Д. Мечтал возродить сикхизм первых гуру, он не принимал нововведений гуру Гобинд Сингха и не прошел посвящения в хальсу. Жил в Равалпинди, где имел свой храм. Д. Проповедовал против почитания идолов и жертвоприношений предкам. Ниранкари почитали его как живого гуру. Учение Д. Издал его сын и преемник - Дарбара Дас в виде "Книги законов" ("Хукмнама"), к-рую Ниранкари почитают наравне с "Ади Грантх".Е. Успенская. ..

Дайтьи

Разряд демонов-асуров, сыновей Дити (откуда их название) от Кашьяпы. Противники богов, они объединяются с данавами, своими сводными братьями.С. Невелева . ..

Дакини

Демонические и полубожественные существа женского рода, в индуистском тантризме и фольклоре спутницы богини Кали. Едят сырое мясо и характеризуются каннибальскими наклонностями.Н. Краснодембская. ..

Дакша

В Ведах - один из второстепенных богов группы Адитья, но уже в поздних гимнах "Ригведы" это имя носит божество, принимающее черты бога-отца, в брахманах Д. Отождествляется с Праджапати. Позднее Д. - устроитель изначального жертвоприношения, приведшего к ссоре с Шивой, на него не призванным. Шива сносит Д. Голову, к-рую потом заменяют головой козла - с нею Д. Обычно представлен в иконографии. В пуранах Д. Выступает как отец жены Шивы - Сати, к-рая после их ссоры сжигает себя на костре. В послевед..

Дополнительный поиск Дака Дака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дака" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа