Дакшинамурти

191

(Южный образ) - благой образ Шивы как аскета (йогина) и наставника, воплощающий высшее знание и магическую силу йоги, к-рыми разрушаются узы, привязывающие индивидуальную душу к мирскому существованию. Ассоциируется также с образом Шивы-Пашупати, представляющим убывание жизни под воздействием времени, войн, болезней и т. П. Обращенный к югу, стране смерти, почитается как божество смерти.В. Эрман .

Значения в других словарях
Дакша

В Ведах - один из второстепенных богов группы Адитья, но уже в поздних гимнах "Ригведы" это имя носит божество, принимающее черты бога-отца, в брахманах Д. Отождествляется с Праджапати. Позднее Д. - устроитель изначального жертвоприношения, приведшего к ссоре с Шивой, на него не призванным. Шива сносит Д. Голову, к-рую потом заменяют головой козла - с нею Д. Обычно представлен в иконографии. В пуранах Д. Выступает как отец жены Шивы - Сати, к-рая после их ссоры сжигает себя на костре. В послевед..

Дакшина

1) Вознаграждение брахману за совершение обряда. В Ведах Д. Придается мистическое значение, позднее легенды упоминают сказочно щедрых царей, одаривающих жрецов несметными стадами коров и др. Сокровищами. Д. Олицетворяется богиней, женой Яджни (жертвоприношение).2) Д. (южный) - также название одного из 3 жертвенных огней ведийского обряда.3) Вознаграждение учителю брахману в конце периода ученичества брахмачарина или дары жрецу, совершавшему жертвоприношение-яджню (обычно корова или золото).В. Эр..

Дана Врата

Четвертый дисциплинарный обет джайнов. Обет подаяния (см. ШИКША-ВРАТЫ).А. Дюранов. ..

Данавы

Демоны-асуры, рожденные Дану (отсюда название), дочерью Дакши и младшей сестрой Дити, от Кашьяпы. Объединяются с дайтьями как враждебная богам сила.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Дакшинамурти Дакшинамурти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дакшинамурти" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дакшинамурти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа